Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 16. Задача 17. Задача 18



Задача 16

Семнадцатилетний Ахромов, освободившийся из воспитательной колонии, где отбывал наказание за совершение тяжкого преступления, уговорил тринадцатилетнего Зайцева совершить кражу. Он пообещал ему израсходовать денежные средства, полученные от реализации похищенного, на приобретение спиртных напитков и совместно распить их. Поддавшись на уговоры, Зайцев тайно похитил у соседа бензопилу.

Ознакомьтесь с содержанием ст. 150, 158 УК РФ и решите вопрос об уголовной ответственности Ахрамова и Зайцева.

 

Задача 17

В районный отдел полиции обратилась Семенко с заявлением, что ее изнасиловали двое неизвестных. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Круглов и Сытин, которых опознала потерпевшая. На допросе подозреваемые показали, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и происшедшего не помнят. Поэтому они считают, что в силу опьянения не могли отдавать отчет своим действиям и руководить ими. На этом основании они просят прекратить в отношении них уголовное дело.

Решите вопрос об уголовной ответственности Круглова и Сытина?

 

Задача 18

Абрамов работал в научно-исследовательском институте, где руководил решением перспективных проблем, связанных с повышением обороноспособности России. В нарушение имеющих правил он копировал материалы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и за вознаграждением передавал их представителю разведки одного из иностранных государств Вайсу, находившемуся в России в качестве корреспондента. Во время очередной передачи подобных сведений Абрамов и Вайс были задержаны сотрудниками органов государственной безопасности.

 Будут ли Абрамов и Вайс нести ответственность по ст. 276 УК РФ?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.