Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 13. Задача 14. Задача 15



Задача 13

Фиалкова, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне своего дома, на почве личных неприязненных отношений нанесла Петрову один удар ножом в область грудной клетки. В результате полученного телесного повреждения потерпевший скончался. Очевидцем совершенного убийства был Койко, приходившийся братом Фиалковой. С целью скрыть совершенное преступление Койков сбросил тело Петрова в старый погреб, находящийся на территории домохозяйства Фиалковой, и засыпал погреб землей. За содеянное он был осужден по ст. 316 УК РФ.

Оцените приговор суда?

Задача 14

Пятнадцатилетний Рахманов нашел на улице малокалиберный пистолет системы Марголина и решил показать его своему приятелю Калугину. Демонстрируя оружие, он вертел его в руках, подбрасывал вверх. В результате случайно произошел выстрел и Калугину был причинен тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос о привлечении Рахманова к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ.

 

Задача 15

Культнева приревновала своего сожителя к своей подруге Цаплиной и решила отомстить последней. Для этого она убедила знакомого Юхтина, страдавшего хроническим психическим расстройством, изнасиловать ее. С этой целью она пригласила Цаплину в гости, и когда та пришла к ней домой, находившийся там Юхтин совершил с ней насильственный половой акт. Как показала проведенная судебно-медицинская экспертиза, Юхтин в момент совершения деяния находился в состоянии невменяемости.

Решите вопрос об уголовной ответственности Культневой за совершенное изнасилование.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.