Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 4

Органами следствия Бушанову, которому исполнилось 14 лет, было предъявлено обвинение в изнасиловании малолетней с угрозой убийством.      Из материалов дела видно, что Бушанов по умственному развитию отстает от своих сверстников. Обучаясь в школе, он не научился писать и считать. По заключению экспертов, проводивших стационарную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, у Бушанова имеются признаки врожденного умственного недоразвития в форме олигофрении в легкой степени дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями и с учетом его личностных особенностей развития и поведения Бушанов не мог в полной мере руководить ими.

Подлежит ли Бушанов уголовной ответственности за совершенное изнасилование?

 

Задача 5

15-летняя Родина родила ребенка вне брака. Сразу же после родов, желая избавиться от него, она вынесла ребенка на улицу и закопала в снег, где он вскоре замерз.

Является ли Родина субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ?

 

Задача 6

Четырнадцатилетний Ивлиев был вовлечен в банду, в составе которой совместно взрослыми Пеговым, Алиным и Левчено похитил товары из двух магазинов, напал на Скотникова, отняв у него мотоцикл, изнасиловал гражданку Мотову. При задержании он оказал сопротивление работникам полиции, отстреливаясь из имевшегося у него пистолета. Ивлиев был осужден по ст. 131, 162, 209 и 317 УК РФ.

Оцените правильность привлечения к уголовной ответственности Ивлиева за совершенные деяния?

 

Задача 7

Мартов в течение шести дней без отдыха работал проводни­ком поезда, будучи больным гриппом. Приехав из рейса, Мартов побывал в бане, после чего натощак выпил 100 г водки и стакан ви­на. Возвращаясь домой, Мартов зашел в рентге­нологический кабинет одной из поликлиник. На вопрос врача, зачем он пришел, Мартов ничего не ответил, неожиданно набросился на него и начал душить. Увидев вошедших на шум других врачей, он стал избивать их. Работникам полиции, прибывшим для его задержания, Мартов оказал активное сопротивление и успокоился только после того, как ему сделали инъекцию успокоительного средства. Проснувшись, он ничего не помнил о происшедшем. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Мартов находился в состоянии патологического опьянения.

Подлежит ли Мартов уголовной ответственности за совершенные деяния?

 

Задача 8

Гришин ночью в течение часа пытался завести стоявший во дворе чужой автомобиль. Когда же владелец машины Полков вышел и стал его ругать, Гришин ударил Полкова по голове, отчего тот поте­рял сознание. После этого Гришину удалось завести машину и пере­гнать ее в близлежащие кусты. Прибежавшим жене Полкова и соседям Гришин заявил, что эта машина давно им куплена, а Полков просто вор, укравший ее. Также Гришин рас­сказал собравшимся, что он космонавт, у него много денег, получен­ных за полеты на Марс.

По заключению экспертов, Гришин страдает шизофренией. Судом было установлено, что в момент совершения общественно опас­ных деяний Гришин не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. Однако обнаруженное психиче­ское расстройство не оказало влияния на волевую сферу, Гришин полностью руководил своим поведением.

Подлежит ли Гришин уголовной ответственности?

Задача 9

Приговором суда Залов был осужден за кражу чужого имущества, совершенное с проникновением в жилище.  Он был признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии, открыл имевшимся у него ключом дверь квартиры, где проживал Лашкевич, проник в комнату, одел на себя два костюма и, оставив на вешалке свое демисезонное пальто, скрылся.

Прокурор внес протест об отмене приговора и прекращения дела производством. В нем он указал, что Залов был пьян, не отдавал отчета своим действиям, у него отсутствовал умысел на совершение кражи.

Подлежит ли протест прокурора удовлетворению?

 

Задача 10

Брыков совершил общественно опасное деяние, подпадающее под признаки разбоя, в возрасте пятнадцати лет. Однако стационарная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Брыков хотя и не страдает психическим заболеванием, но обнаруживает серьезную задержку психического развития вследствие перенесенных при родах травм головного мозга, асфиксии, а также недоношенности, по уровню своего общего психического развития на момент обследования не соответствует паспортному возрасту. В силу интеллектуально-личностной незрелости, недостаточной сформированности способности к прогнозированию и контролю критических ситуаций он на момент обследования и во время общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать значения своих действий и руководить ими.

Подлежит ли Брыков уголовной ответственности?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.