Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12



Задача 11

Икотин, пребывая в состоянии наркотического опьянения, на почве       расстройства психики, ошибочно воспринимая своих близких родственников как враждебно настроенных по отношению к нему лиц, взял на кухне нож и причинил им вред здоровью различной степени тяжести. На основании выводов экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд установил, что Икотин в момент совершения общественно опасных деяний находился в состоянии временного психического расстройства в форме острой интоксикации, вызванной употреблением психотропных веществ, и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решите вопрос об уголовной ответственности Икотина.

 

Задача 12

Лебедев и малолетний Янин прожива­ли в одном подъезде и знали друг друга. В один из вечеров нетрезвый Лебедев возвращался из магазина домой. В подъезде он встретил Янина, который стал просить у него денег на жевательную резинку. Лебедев отказал­ся их дать. Тогда Янин стал нецензурно оскорблять его. Желая наказать мальчика за это, Лебедев поймал Янина и отшлепал его. Однако на Янина «наказание» не подействовало, и он снова начал обзывать Лебедева, который повалил Янина и стал его душить. После того как мальчик потерял сознание, Лебедев начал оказывать ему первую помощь, и в это время прибежали соседи по дому.

Из материалов дела следует, что у Лебедева обнаружены призна­ки умственного недоразвития (олигофрении) в степени легкой дебильности. В отношении инкриминируемого деяния Лебедев был признан вменяемым. Однако психическое расстройство препятство­вало возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного им деяния, а также руково­дить им.

Подлежит ли уголовной ответственности Лебедев?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.