Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 17. Задача 18. Задача 19



Задача 17

Ольчев предложил Калинину и Юрко совершить разбойное нападение на водителя автомашины с применением оружия, пообещав обоим материальное вознаграждение, и передал Калинину обрез и боевые патроны. Ольчев разработал план преступления, который исполнителям — Калинину и Юрко — осуществить не удалось по не зависящим от их воли причинам, так как автомашина, в которой они находились, была задержана работниками ДПС.

Как квалифицировать действия виновных?

Задача 18

Учащиеся колледжа Жиракова и Михайлова поссорились друг с другом, при этом Жиракова обозвала Михайлову «шлюхой», на что та сказала: «И ты такая будешь». После этого Жиракова предложила знакомым Соколову и Пахомову «испортить» Михайлову. Спустя несколько дней Жиракова под благовидным предлогом пригласила Михайлову прогуляться и завела ее в пустующий зимой павильон городского парка, где наготове находились указанные лица. Они повалили Михайлову и поочередно стали совершать с нею половые акты, однако у Пахомова это не получилось. Потерпевшая вначале пыталась сопротивляться, но Жиракова наставила на нее нож и держала за одну руку.

Определите форму соучастия в преступлении и роль его соучастников.

Задача 19

Военнослужащий Сидоров В. и его брат, гражданин Сидоров Д., признаны судом виновными в том, что совместно избили начальника первого из названных лиц лейтенанта Кущина, причинив последнему средней тяжести вред здоровью. Действия Сидорова В. были квалифицированы по п. «а», «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ, Сидоров Д. был осужден по ч. 5 ст. 33 и п. «а», «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ.

Оцените правильность решения суда.

 

Задача 20

При рассмотрении одного из дел суд установил, что Гурко и Корин предварительно договорились о совершении краж из нежилых домов деревень Клетино и Никольской церкви. Указанные лица похищали ценности ночью, складывали их в автомашину Шепелева, который затем перевозил похищенное. В нежилые дома и в церковь, где были совершены кражи, Шепелев не проникал, в дележе похищенного не участвовал.

Является ли Шепелев соучастником преступления?

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.