Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12. Задача 13



Задача 11

Прокопьев вместе совместно с Богомоловым совершил убийство Митина. При этом Прокопьев удерживал потерпевшего за руки, а Богомолов наносил потерпевшему удары ножом. Действия Прокопьева квалифицированы судом как убийство, совершенное группой лиц. В надзорном представлении прокурор поставил вопрос о переквалификации действий Прокопьева с п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 105 УК РФ, считая, что органы следствия и суд при квалификации действий осужденного как совершение убийства группой лиц не учли, что преступление Прокопьев совершил совместно с лицом, которое признано невменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Подлежит ли удовлетворению представление прокурора?

Задача 12

Кравченко, находясь дома у Черезова, путем уговоров и указаний склонил последнего к совершению разбойного нападения на продавца магазина, для чего передал ему пистолет, а сам остался в доме. Черезов, подойдя к магазину, через окно наставил пистолет на продавца и потребовал деньги. Однако продавец закрыла окно, стала кричать и включила сигнализацию, в связи с чем Черезов убежал.

Решите вопрос об ответственности Кравченко?

Задача 13

Маслов, зная о том, что в помещении поликлиники находятся компьютеры, сообщил Султанову и Аралину данные о номерах кабинетов поликлиники, где установлены компьютеры, и передал мешок для выноса похищенного имущества. Через два дня Султанов и Аралин по предварительному сговору между собой путѐм взлома проникли в помещение поликлиники и похитили компьютеры.

Определите форму соучастия в преступлении и виды соучастников.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.