Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 3

Между супругами Селюниными сложились неприязненные отношения, в связи с чем муж высказал намерение расторгнуть брак и произвести раздел имущества. Не желая раздела, Селюнина предложила Кривченко и Шмелеву за вознаграждение убить ее мужа. Она же разработала план убийства, обсудила с Кривенко и Шмелевым детали совершения преступления, отвела их на чердак дома, где планировалось осуществить указанные действия, и передала им орудие убийства – нож.

Через два дня под надуманным предлогом Селюнина привела мужа к месту предполагаемого убийства. На лестничной площадке дома Кривенко и Шмелев убили Селюнина, нанеся ему множество ударов обрезком трубы и ножом.

Определите форму соучастия и виды соучастников совершенного деяния.

 

Задача 4

Во время распития спиртных напитков Лугин сообщил Фафину о том, что его сосед хранит ткань (гобелен) в автобусе на улице без охраны. Поздно вечером того же дня Фафин договорился с Гасановым о совершении кражи и для этого пригласил Калашникова. Затем Фафин выставил стекло аварийного выхода из автобуса, позвал Гасанова и Калашникова и они вместе похитили 8 отрезов гобелена, принадлежащих Зарве, на сумму 36 тысяч рублей. Эту ткань они принесли в дом к Лугиным. Вечером следующего дня Лугина передала похищенный гобелен приехавшим за ним лицам, не установленным следствием.

Являются ли Лугин и Лугина соучастниками преступления?

 

Задача 5

Рубан и Черняев встретили гражданина Турова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Из хулиганских побуждений Рубан ударил Турова кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в грудь и шею. Когда лезвие ножа согнулось, Рубан взял другой нож и, сидя на лежащем Турове, продолжал наносить потерпевшему множественные удары ножом в шею. Черняев при этом удерживал руку пытавшегося защититься потерпевшего во время нанесения Рубаном ножевых ранений. В результате Туров скончался от кровопотери вследствие ранения сонной артерии и причинения 18 колото-резаных ранений в области шеи, резаной раны правой руки.

Является ли Черняев соисполнителем убийства?

Задача 6

Журавлев был осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Он признан виновным в том, что по предварительному сговору с Бернацким решил украсть автомашину, принадлежащую Ионову. Во время совершения преступления их заметила Песковская, которая потребовала прекратить преступные действия и стала звать на помощь.

Бернацкий, желая осуществить до конца преступные действия, избил Песковскую, причинив легкий вред здоровью, и демонстрировал при этом нож. После того как Песковскую увезли на автомашине, Журавлев и Бернацкий завладели автомобилем Ионова.

Определите форму соучастия совершенного преступления.

Задача 7

Алюстин, Миловидов и Рогов договорились о завладении имуществом гражданина Тхума. Рогов, пользуясь знакомством с Тхумом, пришел в квартиру последнего и через некоторое время из окна кухни подал условный сигнал Алюстину и Миловидову, означавший, что Тхум находится в квартире один.

Когда Тхум открыл дверь, чтобы выпустить Рогова, Алюстин и Миловидов ворвались в квартиру. Алюстин нанес несколько ударов Тхуму, сбил с ног, связал руки и ноги, заткнул ему рот полотенцем. Миловидов начал обыскивать квартиру, ища деньги. С целью принудить Тхума выдать деньги Алюстин стал применять к нему пытки, а затем задушил его руками и спортивными брюками. Алюстин и Миловидов похитили из квартиры телевизор, видеомагнитофон и деньги.

Определите форму соучастия в преступлении и виды соучастников.

Задача 8

 Дутов, Бусин, Замков, Смирнов, Смолин, Чумаков, Беленов и Комаков в течение нескольких лет совершали кражу из нефтепровода путем врезки в него. При совершении преступлений они пользовались средствами связи (рации), которые приобрели на деньги, вырученные от реализации похищенного. При заполнении бензовозов горючим из нефтепровода охрану осуществляли Дутов, Замков, Бусин, которые являлись сотрудниками милиции. Судом установлено, что лицами, длительное время принимавшими участие в преступной деятельности, была разработана четкая схема действий, направленных на хищение нефтепродуктов в особо крупном размере: существовала иерархическая структура, состоящая из руководителей и исполнителей; вся группа была разделена на структурные подразделения; существовала жесткая схема, согласно которой регулярно изготавливались очередные врезки в нефтепровод, изыскивались специальные транспортные средства и места сбыта похищенного, разрабатывались способы конспирации.

Определите форму соучастия в преступлении.

Задача 9

Белов, обнаружив у себя пропажу 500 рублей, заподозрил в краже Лаптеву. На следующий день во время совместного распития алкогольных напитков в доме Лаптевой Белов потребовал, чтобы она вернула деньги. Лаптева отрицала факт кражи. Тогда Белов попросил у находившегося вместе с ним в доме Лаптевой Новикова нож. Последний со словами: « На, попугай, может, что и будет», – передал Белову нож. После повторного требования вернуть деньги Лаптева ответила отказом и Белов ударил ее ножом в живот. По заключению судебно-медицинской экспертизы, Лаптевой был причинен тяжкий вред здоровью.

Является ли Новиков соучастником преступления?

Задача 10

Углов и Кротов поздно вечером протянули поперек сельской улицы капроновую веревку, которую им дал для этого Афонин. Проезжавший по улице на мотоцикле с большой скоростью Терентьев не заметил веревку и был выброшен из седла. В результате падения он получил перелом основания черепа и скончался.

Присутствует ли в данной ситуации соучастие в преступлении?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.