Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 14. Задача 15. Задача 16



Задача 14

Конев договорился с охранником базы лесоматериалов Луневым о хищении с базы теса и других лесоматериалов. Вечером со своим знакомым водителем Юрковым Конев на машине заехал на территорию базы, вдвоем загрузили лесоматериалы на сумму 38 тысяч рублей и вывезли на дачу к Горбунову, который согласился их приобрести за 18 тысяч рублей. Часть денег была передана Луневу.

Определите форму соучастия в преступлении и виды соучастников.

 

Задача 15

Кулаков решил совершить убийство Листковой, которая, по его сведениям, имела дома ценное имущество, с целью завладения им и последующей продажи для получения средств на приобретение наркотиков. Поскольку Листкова не открывала дверь квартиры незнакомым лицам, Кулаков, попросил ее соседа Никонова, с которым был знаком, постучать в дверь Листковой и вызвать ее, объяснив последнему свои намерения и пригласив принять участие в преступлении. После того как Листкова на вызов Никонова открыла дверь, Никонов и Кулаков вошли в квартиру и последний стал душить потерпевшую. В процессе насилия Кулаков попросил Никонова подать ему шнур от радиоприемника, что тот и сделал. Переданным шнуром Кулаков задушил Листков.

Какова роль Кулакова и Никонова в совершенном преступлении?

Задача 16

Поздним вечером Глебов, проходя мимо железнодорожного состава на товар­ной станции, увидел, как неизвестный мужчина достает из контейнера коробки и от­носит их в кусты. Подойдя к контейнеру Глебов с «разрешения» мужчины взял 2 ко­робки, в которых находилась хрустальная посуда, и ушел.

Содержатся ли в содеянном признаки соучастия в преступлении?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.