Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВТОРАЯ ГЛАВА



ВТОРАЯ ГЛАВА

Во второй главе излагается действующая в исследуемой организации система учета, документальное оформление и организация синтетического и аналитического учета предмета исследования. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструкций и прочих материалов. Задача студента на этом этапе работы состоит не только в том, чтобы глубоко изучить действующую практику, но и критически осмыслить происходящее на основе анализа собранного фактического материала.

По результатам изучения действующей методики бухгалтерского (управленческого, налогового) учета описываются возможности дальнейшего ее совершенствования, внедрения автоматизированной обработки учетной информации.

Раскрытие вопросов учета должно производиться на фактическом цифровом материале, полученном в исследуемой организации. Для этого к дипломной работе следует приложить в заполненном виде первичные документы (если их формы отличаются от унифицированных (типовых), сводные и накопительные ученые регистры учета по теме исследования с требуемой степенью детализации информации . По их данным на сквозном примере (со всеми взаимоувязками) следует показать методику и организацию учета по исследуемой теме, возможности и пути дальнейшего его совершенствования. В зависимости от периода защиты дипломных работ используются практические материалы:

- за любой месяц отчетного года, в котором было совершено наибольшее число хозяйственных операций по теме исследования. При выполнении дипломной работы на тему, связанную с учетом, анализом, аудитом финансового результата дипломная работа выполняется за отчетный год, предшествующий отчетному, так как организациям предоставлено право составлять отчетность 90 дней после окончания отчетного периода. Например, защита в июне 2021 г., данные берутся за 2020 год;

Если бухгалтерский учет в исследуемой организации ведется по автоматизированной форме, то описание используемой организацией компьютерной программы производится в соответствующих параграфах второй главы с приложением выходных форм – машинограмм. В этом случае в параграфе по совершенствованию (развитию) бухгалтерского учета описываются другие программные продукты, указываются их преимущества и недостатки с приложением образцов выходных форм.

В выводах по второй главе следует дать рекомендации по совершенствованию документооборота, аналитического и синтетического учета, указать на нетипичные или ошибочно сформированные бухгалтерские записи, аргументировать необходимость применения специфической методики учета исследуемых операций.

В третьей главе дипломной работы раскрывается методика анализа или аудита в зависимости от выбора темы исследования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.