Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВВЕДЕНИЕ.



ВВЕДЕНИЕ.

Во введении работы дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность, значение, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна положений, их практическая и теоретическая значимость. Здесь же определяется объект и предмет исследования, даются отдельные пояснения к содержанию дипломной работы: чем обусловлена принятая структура, почему ограничен круг исследуемых вопросов, с чем связаны временные границы исследуемой проблемы, на каких фактических материалах строится дипломная работа, а также положения, которые выносятся на защиту и др.

Актуальность – одно из основных требований, предъявляемых к дипломной работе. Оно предполагает соответствие работы состоянию науки на сегодняшний день, ее реальным потребностям и пригодность работы как попытки решения насущных проблем на микро - и макроуровне, связанных с развитием реального сектора экономики.

Во введении формулируются цель и задачи по ее достижению. При определении задач исследования следует правильно их формулировать, используя глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «представить», «разработать» и т.д.

Далее определяется объект и предмет исследования. Объект (научного исследования) – это избранный элемент реальности, который обладает очевидными границами, относительной автономностью существования и как-то проявляет свою отделенность от окружающей его среды. Объект порождает проблемную ситуацию и избирается для изучения.

Предмет (научного исследования) – логическое описание деятельности в областях экономики – учета, анализа или аудита, избирательность которого определена предпочтениями исследователя в выборе точки (мысленного) обзора, аспекта, «среза», отдельных проявлений наблюдаемого сегмента реальности.

В объекте может выделяться та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него направлено основное внимание исследователя, именно предмет исследования определяет тему дипломной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.     

Во введении следует указать, какими научными приемами и методами руководствовался исследователь при написании работы.        

Научная новизна работы – признак, наличие которого дает автору право на использование понятия «впервые» при характеристике полученных им результатов и проведенного исследования в целом или отдельных элементов.

Понятие «впервые» в науке означает факт отсутствия подобных результатов до их публикации. Элементом новизны может быть введение в научный оборот отдельных новых понятий, и использование новых методологических подходов к данной теме и т.д. 

Практическая значимость во многом определяется характером выполняемого исследования. Особую значимость дипломной работе придает апробация ее положений в научных статьях, актах о внедрении результатов исследования в практику, учебный процесс, апробация в виде выступлений с результатами исследований на научно – практических конференциях.

Описывая экономический ракурс темы исследования, рекомендуется во введении использовать статистические материалы, характеризующие развитие национальной экономики Республики Беларусь (со ссылкой на источник публикации или на соответствующий электронный источник).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.