Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11



Задача 11

Гражданка С.Н. Петрова с 2000 г. проживает в Екатеринбурге с мужем и сыном 5 лет, в одной комнате площадью 20 кв. м, расположенной в коммунальной квартире, по договору социального найма. В 2008 году после рождения дочери она обратилась в орган местного самоуправления по месту своего жительства с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, в котором просила предоставить ее семье две смежные комнаты, освободившиеся в квартире, где она проживает, взамен постановки на учет. Однако в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье ей было отказано в связи с тем, что она проживает в Екатеринбурге 8 лет, но при этом ей разрешили занять две смежные комнаты, освободившиеся в коммунальной квартире, но по договору коммерческого, а не социального найма.

Правильное ли решение принял орган местного самоуправления?

Задача 12.

В трехкомнатной коммунальной квартире комнату площадью 14 кв.м занимала А.В. Кошкина, комнату площадью 12 кв. м — А.Е. Коровин и комнату площадью 20 кв. м — О.Р. Иванова, которая обменяла ее на комнату площадью 14 кв. м в двухкомнатной квартире, находящейся в другом районе города. На основании обменного ордера в 20-метровую комнату прописалась семья Комисаровых, состоящая из 3-х человек.

В июне того же года умер А.Е. Коровин, и освободившееся жилое помещение получила семья Зеленских. А.В. Кошкина предъявила иск в суд о признании решения о предоставлении по договору социального найма освободившегося жилого помещения недействительным и о предоставлении этого помещения ей как инвалиду, имеющему право на дополнительную площадь, и участнице блокады Ленинграда, состоящей на учете. В исковом заявлении А.В. Кошкина также указывала, что, хотя Зеленские и зарегистрированы в комнате 20 кв. м, никогда там не проживали. Комнатой пользуется О.Р. Иванова. Никто из членов семьи

Зеленских в квартире не появлялся, что подтверждается свидетельскими показаниями соседей по лестничной площадке.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 13.

Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования неполно и несвоевременно вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги более шести раз в течение 12 месяцев. Наймодатель обратился в суд с требованием о расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

 Какое решение примет суд?

Какими нормами при принятии решения он будет руководствоваться?

Какие последствия возникнут для нанимателя и членов его семьи в связи с расторжением договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования в судебном порядке?

Задача 14.

Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования без согласия постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи инициировал расторжение договора, направив предупреждение в письменной форме наймодателю. Наймодатель с расторжением договора не согласился, мотивировав это несоответствием действий нанимателя жилого помещения жилищного фонда социального использования требованиям законодательства.

Проанализируйте положения главы 8.1 ЖК РФ, касающиеся порядка расторжения и прекращения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, и укажите, в чем выражается несоответствие действий нанимателя при расторжении договора.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.