Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3.. Задача 4.



Задача 3.

 Иванов П.С. является собственником квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного дома. Он хочет разместить в квартире книжный магазин.

Может ли Иванов П.С. организовать в квартире книжный магазин?

При каких условиях он может это сделать?

 

Задача 4.

 Потапов И.Н. является нанимателем жилого помещения, отдельные комнаты в котором были затемнены, воздух оставался влажным. Потапов И.Н. самостоятельно произвел перепланировку квартиры, чтобы существенно улучшить качество предоставляемого помещения. Однако орган, осуществляющий согласование перепланировки и (или) переустройства, предъявил претензию о незаконном производстве перепланировки с требованием вернуть первоначальную планировку квартиры.

Какие нарушения допустил Потапов И.Н.?

Каков порядок проведения перепланировки и переустройства?

Как должно быть оформлено разрешение на проведение перепланировки квартиры?

Задача 5.  

Сидоров Р.Г. в квартире, принадлежащей ему на праве собственности, заделал дверной проем в ненесущей стене между комнатой и коридором и организовал в этой же стене дверной проем в другом месте, а также объединил лоджию и кухню, оставив радиатор отопления на прежнем месте.

Какие нарушения допустил Сидоров?

Какие правовые последствия могут возникнуть в связи с этим?

Может ли Сидоров Р.Г. узаконить произведенную перепланировку?

Каким образом он может это сделать?

Задача 6.  

Ивановой З.И., досталась по наследству квартира. В соответствии с завещанием отца в данной квартире имела право проживать старшая дочь Иванова И.В. — гражданка Ветрова О.И. Поскольку совместное проживание в квартире не представлялось возможным из-за неприязненных отношений, Иванова З.И. заключила с гражданином Симоновым Р.Т. договор купли-продажи квартиры. Став собственником, Симонов Р.Т. предъявил Ветровой О.И. иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании норм ЖК РФ.

Проанализируйте ситуацию.

Какие нормы законодательства подлежат применению в данном случае?

Какое решение должен принять суд?

Задача 7.   

Гражданка Рыбакова Г.П. предъявила гражданину Зуеву И.М. иск о признании его утратившим право на жилое помещение. Свое требование Рыбакова Г.П. обосновала тем, что Зуев И.М. является сыном ее бывшего мужа, который умер в марте 2015 г. Рыбакова Г.П. являлась собственником жилого помещения, которое досталось ей по наследству от родителей. В 2013 г. она согласилась зарегистрировать в жилом помещении сына своего мужа от первого брака, если данное лицо не будет там проживать. Однако после смерти мужа его сын, Зуев И.М., решил вселиться в жилое помещение, несмотря на возражения Рыбаковой Г.П.

Проанализируйте ситуацию.

Приобрел ли Зуев И.М. право пользования жилым помещением после регистрации? Является ли Зуев И.М. членом семьи Рыбаковой Г.П.?

Какое значение имеет смерть отца Зуева И.М.?

Какое решение должен принять суд?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.