Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема недели Восьмое марта



Тема недели "Восьмое марта"

Занятие 51. Автопортрет

(Рисование гуашью)

Программное содержание. Развивать художественное восприятие образа человека. Продолжать учить передавать в рисунке черты лица. Учить рисовать автопортрет по памяти (голову и плечи). Познакомить со способом наложения цветового пятна тушевкой. Развивать эстетический вкус, воображение и самостоятельность.

Раздаточный материал. Фотографии детей, альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.

Ход занятия

К этому занятию попросите детей принести свои фотографии двухлетней давности. На занятии рассмотрите с ребятами имеющиеся фотографии. Обратите внимание на то, как изменились дети. Можно поиграть в игру "Угадай, кто на фотографии".

Предложите детям нарисовать автопортрет по памяти. Сначала рисуется овальная голова, шея, плечи, глаза, нос, рот. Затем прорисовываются детали – брови, уши, прическа. Остается оформить работу в цвете. Следите за тем, чтобы дети накладывали один цвет на другой по мере его высыхания. Фон можно раскрасить любой краской.

Свой портрет ребенок может подарить маме.

Занятие 52. Матрешки из Полхов-Майдана

(Рисование черным фломастером акварелью)

Программное содержание. Продолжать знакомить с росписью Полхов-Майдана, ее характерными элементами (цветами, бутонами, стеблями, листьями). Учить рисовать основной элемент полхов-майданской росписи – цветочек. Учить расписывать деревянную заготовку матрешки. Учить рисовать узор черным маркером, а затем заливать рисунок малиновыми, розовыми, зелеными, синими и желтыми цветами. Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.

Демонстрационный материал. Полхов-майданские матрешки, образцы элементов полхов-майданской росписи.

Раздаточный материал. Деревянные заготовки матрешек, акварельные краски, черные фломастеры (маркеры, гелевые ручки или перья и тушь), тонкие кисти, баночки с водой, тряпочки, палитры.

Ход занятия

Напомните детям, что в Горьковской области есть село Полхов-Майдан. Вокруг села много лесов. Из липы местные мастера вытачивают на токарных станках разные игрушки, в том числе и матрешки.

Рассмотрите с детьми полхов-майданскую матрешку. Она более вытянутая по сравнению с семеновской или сергиево-посадской. Голова у нее узкая и как бы срезанная сверху. Лицо нарисовано схематично, только черной краской. Наряд тоже предельно прост – нет ни сарафана, ни передника. Вместо этого – условный овал, оформленный огромными пятилепестковыми цветами. Узор предварительно наносится простым карандашом, начиная с самого крупного цветка, затем бутончики и ягоды. Роспись получается яркая, используются желтые, алые, голубые, фиолетовые и черные цвета. Затем контуры рисунка обводятся черным фломастером.

Раздайте детям деревянные заготовки матрешек и предложите сначала нарисовать на них простым карандашом контуры цветов, стеблей с шипами и листьев, затем закрасить их внутри контура акварелью и обвести черным фломастером.

Рассмотрите в конце занятия, какие праздничные и яркие получились матрешки. Их можно подарить мамам на Восьмое марта.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.