Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приготовление.



Приготовление.

Для исполнения Действа нужно было довольно большое количество опытных и высокопрофессиональных певчих дьяков. Также на высоте должен был быть и реквизит: специально построенная пещь, отроческие венцы, изображение Ангела и другие детали. Зрелищное, порой пугающе реалистичное, Пещное действо с нетерпением ожидалось прихожанами, в этот день на службу приходили также и иностранцы, жившие в России и не желавшие пропустить такое диковинное представление.

Самый обряд возжжения пещи и ввержения в неё трех отроков, входящих в состав утреннего богослужения и соединяемый с пением седьмой и восьмой песней канона. Так весь «Пещного действа»  заключает в себе последование вечерни, утрени и литургии.

Готовится начинали обычно уже со среды. Убирали паникадило, амвон и на её место ставили постановочную печь напротив Царских Врат. Постановочная печь на время заменяла собой амвон. Постановочная печь была деревянная и решетчатая по форме как амвон. Возле печи ставили подсвечники со свечами. На место паникадила вешали Ангела из коровьей кожи, так чтоб его потом можно было поднимать и опускать на верёвке с помощью лебёдки в печь.

В 18:00 часов был звон к Вечерне, который длился целый час. В это время служащие персонажи облачались каждый в своё одеяние в палатах архиерея: учитель отроков (обычно уставщик, певчий дьяк), отроки (певчие, в тонкие белые стихари и шапки-венцы), подияки (певчие или низшие чины клира, в стихари), халдеи (церковные сторожа; одеты в халаты и шапки, с двухсторонними топорами деревянными; серый порошок для трубок, чтобы сделать много дыма в печи – тогдашняя пиротехника). Подбор певцов на роли отроков делался особым способом. Анания это демественник (солист из хора), Азария это вершник (певец с высоким голосом), Мисаил это нижник (певец обладающий низким голосом).

Шли в келью архиерея, начинал петь демественник, затем пели все вместе.

Первый халдей говорить: «Владыко благослови», второй добавляет: «И помолися».

Архиерейна это отвечает чтением: «Достойно есть» и отпустом, и давал отрокам свечи.

Учительпроизносить: «Хвалите, отроцы, Господа, хвалите имя Господне», епископ прибавляет: «Буди имя Господне благословенно отныне и до века».

Из кельи патриарха шли и пели певчие: «Благослове́н еси́, го́споди бо́же оте́ц на́ших, и хва́льно и просла́влено и́мя твое́ во ве́ки», за ними шли отроки в окружении халдеев и патриарх через площадь Кремля в Успенский собор.

При входе в церковь, первый халдей говорить: «Владыко благослови», второй – прибавляет: «И помолися».

Входят в церковь и «отроки» поют патриарху трижды: «Испола́йти деспота́», епископ делает обычные поклоны с чтением: «Достойно есть» и благословляет народ, затем кланяются патриарху.Певчие идут на свои места, патриарх на своё место садится, отроки уходили в алтарь, халдеи сидели у северных дверей алтаря.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.