Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





занятие. Митральные пороки



2-занятие

1.Лучевые симптомы и синдромы поражения сердца.

Рентгенанатомические изменения (форма, размеры) и рентгенфункциональные (изменение пульсации, кровенаполнения сосудов малого круга кровообращения) симптомы заболевания

2.Рентгендиагностика врожденных и приобретенных пороков сердца. Пороки клапанов.

3.Рентген признаки поражений лимфатических узлов средостения.

1.

· Изменение положения сердца. У здорового человека сердце находится в передненижнем отделе грудной полости. При изменении положения тела оно перемещается в пределах нескольких сантиметров, совершая одновременно повороты вокруг вертикальной и горизонтальной осей. Сердце может быть смещено в сторону при выпотном плеврите, большой диафрагмальной грыже или опухоли. Перетягивание сердца часто наблюдается при сморщивании легочной ткани. Исследование состояния легких и диафрагмы обычно позволяет без труда установить причину аномального положения сердца.

· Изменения формы сердца.

Сердце по форме напоминает вытянутый овал, расположенный косо по отношению к срединной линии тела. Достаточно хорошо выражена граница между тенью сердца и тенью магистральных сосудов (талия сердца), четко выделяются контуры сердечного силуэта, ограниченные дугообразными линиями. Такую форму сердца с ясно видимыми дугами считают нормальной.

 

При патологических состояниях — диффузном поражении миокарда (миокардит, дистрофии миокарда), эндокардите.

Формы сердца : митральная, аортальная и трапециевидная (треугольная) формы.

 

- При митральной форметалия сердца исчезает, вторая и третья дуги левого контура сердечно-сосудистого силуэта удлиняются и больше, чем обычно, выступают в левое легочное поле. Выше, чем в норме, располагается правый сердечно-сосудистый угол.

Митральная форма сердца в норме встречается у подростков, у лиц астенического телосложения, при низком расположении диафрагмы.

При заболеваниях- митральный порок, легочное сердце, открытый артериальный проток, дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородок и др.

 Наиболее типичная митральная форма сердца имеет место при митральных пороках,

- При аортальной форметалия сердца, наоборот, резко выражена, между первой и четвертой дугами левого контура возникает глубокое западение контура. Правый сердечно-сосудистый угол смешается книзу. Удлинены и более выпуклы дуги, соответствующие аорте и левому желудочку сердца.

Аортальная форма встречается в норме у детей первого года жизни, у лиц пикнического телосложения, особенно при сочетании с повышенной упитанностью, при высоком расположении диафрагмы (беременность, асцит).

При заболеваниях- при аортальном пороке, атеросклеротическом кардиосклерозе, гипертонической болезни, коарктации аорты и других заболеваниях.

Признаком патологического состояния является сочетание митральной или аортальной формы сердца с его увеличением.

Диффузные поражения сердечной мышцы или накопление жидкости в перикарде вызывают общее и сравнительно равномерное увеличение тени сердца. При этом теряется разделение его очертаний на отдельные дуги. Подобную форму сердца принято называть трапециевидной или треугольной.

Треугольная форма сердца иногда наблюдается в норме, в частности у детей при высоком расположении диафрагмы.

При заболеваниях - миокардит, атеросклеротический кардиосклероз, вторичная миогенная дилятация при пороках сердца, ожирение, слипчивый перикардит, реже выпотной перикардит)

 

· Изменение величины сердца. Общее увеличение сердца может происходить в результате выпота в перикард, либо вследствие расширения всех камер сердца (застойная кардиопатия). Ультразвуковое исследование позволяет сразу разграничить эти два состояния. Рентгенологическими признаками увеличения отдельных камер сердца являются удлинение и большая выпуклость соответствующей дуги на рентгенограмме.

 

· Изменение сокращений сердца. С помощью лучевых методов могут быть оценены частота сокращений сердца и пульсация сосудов, глубина и ритм сокращений, скорость движения стенки сердца в момент сокращения, направление движения (нормальное или парадоксальное), появление дополнительных сокращений и расслаблений, изменение толщины стенок сердца в момент сокращения и расслабления. Все эти симптомы поражения сердца обычно устанавливают при сонографии, реже, в случае отсутствия возможности ее выполнения, с помощью рентгеноскопии. В норме диапазон движения стенки левого желудочка составляет 10-12 мм, а правого - 4-5 мм.

 

             Митральные пороки

При недостаточности митрального клапана не происходит полного смыкания его створок во время систолы, что ведет к забрасыванию крови из левого желудочка в левое предсердие. Последнее переполняется кровью, давление в нем повышается. Это отражается на легочных венах, которые впадают в левое предсердие,— развивается венозное полнокровие легких. Повышение давления в малом круге передается на правый желудочек. Его перегрузка приводит к гипертрофии миокарда. Левый желудочек также расширяется.

Рентгенологическая картина недостаточности митрального клапана складывается из изменений самого сердца и легочного рисунка. Сердце приобретает митральную форму. Это означает, что талия его сглаживается, а правый сердечно-сосудистый угол располагается выше обычного уровня. Вторая и третья дуги левого контура сердечной тени выступают в легочное поле в связи с расширением легочного конуса и ствола легочной артерии. Четвертая дуга этого контура удлиняется и приближается к срединно-ключичной линии. При выраженной недостаточности клапана определяется расширение легочных вен как проявление венозного полнокровия легких. На снимках в косых проекциях вырисовывается увеличение правого желудочка и левого предсердия. Последнее оттесняет кзади пищевод по дуге большого радиуса.

Ценность ультразвукового исследования определяется тем, что морфологическая картина дополняется данными о внутрисердечной гемодинамике. Выявляется расширение левого предсердия и левого желудочка. Амплитуда открытия митрального клапана увеличена, над его створками регистрируются вихревые движения крови. Стенка левого желудочка утолщена, его сокращения усилены, причем в систолу определяется обратный (регургитационный) поток крови в левое предсердие.

При сужении митрального отверстия затруднен ток крови из левого предсердия в левый желудочек. Предсердие расширяется.

При рентгенографическом исследовании в случае стеноза митрального отверстия:

Во-первых, талия сердца не только сглажена, но даже выбухает за счет легочного конуса, ствола легочной артерии и ушка левого предсердия. Во-вторых, четвертая дуга левого контура сердца не удлинена, так как левый желудочек не увеличен, а, наоборот, содержит меньше крови, чем в норме. Корни легких расширены за счет ветвей легочной артерии. Следствием лимфостаза и отека междольковых перегородок являются узкие тонкие полоски в нижненаружных отделах легочных полей — так называемые линии Керли.

Наиболее показательна ультразвуковая картина стеноза митрального отверстия .                             Левое предсердие расширено.

При сонографии могут быть обнаружены отложения извести в митральном кольце. На сонограммах они обусловливают сильные эхосигналы, на рентгенограммах — глыбчатые тени неправильной формы, нередко группирующиеся в кольцо неравномерной ширины. Наибольшей чувствительностью в выявлении кальциноза обладает КТ, особенно выполняемая на электронно-лучевом томографе. Она позволяет регистрировать даже микрокальциноз. Кроме того, КТ и сонография дают возможность определить образование тромба в левом предсердии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.