Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как происходит исследование?. Показания



Как происходит исследование?

Рентгенография сердца выполняется стандартно в прямой, боковой и косых проекциях.                       Особой подготовки для проведения рентгенографии сердца не требуется.

Прежде всего, необходимо снять все металлические предметы (украшения, серьги, цепочки, заколки и резинки), а также элементы одежды (молнии, замки, ремни) и заколоть волосы. Иначе на итоговом снимке они могут наложиться на область исследования, что приведет к потере информативности снимка.

Рентгенография сердца с контрастированием пищевода - одна из разновидностей рентгенологического исследования сердца, в основе которой лежит наполнение пищевода контрастным веществом для улучшения визуализации контуров сердца (главным образом левого предсердия).

Перед самой процедурой, для создания контрастной тени пищевода пациенту предлагают выпить бариевую «кашу». Она представляет собой смесь сульфата бария и воды. После завершения процедуры рентгенографии данное вещество полностью элиминируется (удаляется) из кишечника человека.

Ввиду того, что сердце постоянно сокращается, то получить четкое "не смазанное" изображение очень трудно. Для минимизации этого эффекта рентгенологи используют короткую выдержку или проводят рентгеноскопию - запись работы сердца в движении.

 

Показания

-при диагностике аневризмы грудной аорты,

-болезней сердца (перикардит (скопление жидкости вокруг сердца),

-гипертрофия сердечной мышцы (увеличение), неправильной анатомии, клапанных пороках),

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.