Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Сыров



Владимир Сыров

«С чем я столкнулся в изысканиях. Что исходная парадигма борьбы тупиковая, ясно. При желании, людей можно разделить, классифицировать, навязать им эту систематику и стравить. По любому принципу. Классовая теория - тому пример. Несвязанных людей условно разделили по уровню дохода и накачали ненавистью к другой условной группе. Стравливают и по религиозному, национальному и любому другому принципу. Общности, появляющиеся стихийно, поддаются дроблению. Люди способны объединяться в более-менее устойчивые группы только при условии осознания долгосрочных общих интересов (единая конкретная цель), либо при расширении собственной идентичности, понятия "я" на другие объекты, сходные по каким-то признакам. Я - уникальная особь хомо сапиенс. Я - семья. Я - землячество. Я - нация. Я - идеология. И т.п. Тогда свои могут рассчитывать на безусловную поддержку, чужие - лишние люди или враги. Расширение идентичности на уровень семьи проходит автоматически, так как подкреплено базовыми инстинктами. Фактически, ваши родители и ваши дети - это вы. Тот же генетический код, чуть в другой комбинации. С точки зрения жизни вообще, не важно, выживет ли и даст потомство ваш родной брат, или вы. Суть одно. Поэтому инстинктивно человек чувствует привязанность к семье, готов безусловно отдавать ей время и саму жизнь. Семья - группа, достаточная для воспроизводства одного поколения и первичной совместной хозяйственной деятельности. Для стабильного выживания и распространения нужна большая общность, включающая несколько семей. Здесь социальные и хозяйственные связи усложняются, требуется организация, формализация отношений, учет интересов и переговоры. Примеры устойчивого существования таких объединений без эксплуатации есть - те же артели, казачьи круги, сельские общины, некоторые религиозные общины и т.п. Оптимальной ячейкой самоуправления и решения текущих вопросов является группа представителей пяти семей. Они способны договориться, учесть интересы друг друга, найти решение по текущим вопросам и отстаивать его на сходках большего масштаба. Этот же принцип самоорганизации общества естественно пытались использовать наши предки в начале 20 века, создавая советы. Это была неплохая идея, так как рабочие коллективы и проживали компактно, имели общие хозяйственно-бытовые интересы, лично друг друга знали. Нет оснований считать, что такая форма невозможна сегодня. Будут модификации с поправками на возросшую мобильность и средства связи, но суть останется. Минус в том, что группа из пяти человек, хотя и может быть единицей власти, не может быть единицей глобальной власти. Первичная группа будет успешно защищать интересы своих членов, но горизонт ее планирования мал, зона ответственности ограничена. Как протянуть устойчивую связь с уровня особь на уровень человечество?»

---

Перечитайте свой пост и поймите, как вы близко подошли к вопросу, но не смогли его оформить. - Перечитайте, я сейчас дам пояснение. (ред.)

Ilia Narodn 20:13

·

Моя работа - система самозащиты общества описывает процессы с которым сталкивается любая социальная структура - предопределённое разделение по формам поведения (которые, кстати, можно классифицировать как классы) с целью обеспечения большей выживаемости вида. И это распределение, являясь системным, обеспечивает в той или иной мере определённый баланс в обществе. Общество сбалансировано, если паразитизм в нём ограничивается рядом факторов, например для примитивных форм - природными условиями.

Ilia Narodn 20:19

·

Но если "норма паразитизма" нарушена, то возникает перекос, ведущий к смерти "носителя". Задача социальноориентированных сил (коммунистов, социалистов и даже части либеральных сил и центристов), при возникновении данного, явно проявляющегося перекоса, его усилить и нарушить баланс в обществе, что в конечном счёте приводит к его обрушению в результате революционизации процессов. Как это делается? С помощи идеологии мы приобщаем, сплачиваем одни слои общества и противопоставляем их другим. И это единственно действенный механизм активной защиты общества - механизм противопоставления, позволяющий ликвидировать избыточный, убийственный и всё пожирающий паразитизм. (ред.)

·

Жёстко? Но это правда!

Ilia Narodn 20:29

·



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.