Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Владимир Сыров. Ilia Narodn



Владимир Сыров

Социализм - тоже сложное понятие, работающее только внутри вашей идеологии. А идеология, в свою очередь, базируется на системе догматов, которые вряд ли можно обосновать. Нам нужны универсальные формы и простые понятия. Логика, доступная 99,9% населения Земли.

Социализм это: Государственный и общественный строй, основой производственных отношений к-рого является общественная собственность на средства производства и при к-ром осуществляется принцип: от каждого по его способностям, каждому по его труду.
То, что социализм может быть идеологией, плохо?
Ведь в противовес будет идеология потребления.
Что может быть универсальнее справедливости?
Да, это чисто человеческое понятие, но либо оно, либо живём по закону джунглей.

Сергей Пастухов 12:30

·

Ilia Narodn

Если вы разберётесь с термином КАПИТАЛ то придёте к пониманию того, что в промышленном обществе всегда есть капитал, вне зависимости от формы его построения. Капитал приводит к появлению промышленности и исчезновение промышленных отношений необратимо приведёт к исчезновению капитала. Не имеет значения в чём вы этот капитал будете исчислять - в конечном обменном эквиваленте труда или в трудоднях. Что касается частной собственности на средства производства. Она должна быть. Это элемент сильнейшей мотивации. Без неё общество разлагается и погибает, так как теряет мотивацию, по этой же причине нарушается процесс селекции кадров. (Примеров масса. Возьмём крайний - Северная Корея. Разрешение использовать излишки сельхоз рабочим, крестьянам привело к резкому росту эффективности сельского хозяйства. Встречаются цифры, что на треть повысились сборы и урожайность в целом. ) Но эта частная собственность на средства производства закрепляется личным трудом. Не состоишь в артели - не владеешь долей или паем. И купить ты его не сможешь.

Разве я оспаривал наличие капитала?
Вопрос только в том, кому, а точнее какому классу он принадлежит.
И ещё раз, частная собственность на средства производства НЕИЗБЕЖНО приводит к сначала мелкобуржуазным устремлениям, а в конце своего развития к империализму.
Северная Корея крайне спорный пример.
Идеи чучхе похожи на утопию.
Тогда как нормальный социализм, при использовании робототехники и искусственного интеллекта спокойно обеспечит всем достойную жизнь.

Сергей Пастухов 12:35

·

Далее, вопрос мотивации к труду при социализме очень важен и требует дальнейшей проработки.
Но в общем теоретики склоняются к обычной благодарности от других людей, сопричастности к чему-то важному.
А это в свою очередь может быть только если воспитывать поколение на других ценностях.
То есть с детского сада вливать понимание что мотиватором должны быть НЕ деньги.
К тому времени, вообще, деньги и товарные отношения должны быть изжиты.

Ilia Narodn 18:51

·



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.