Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





перевод художественный(литературный);



1. перевод художественный(литературный);

2. перевод информативный (специальный).

Художественный перевод – перевод произведений художественной литературы. Главная цель такого вида перевода заключена в создании на переводящем языке произведения, способного оказывать художественное и эстетическое воздействие на читателя перевода.

Информативный (специальный) перевод – перевод текстов научного, делового, общественно-политического бытового и пр. характера, одним словом – специализированной тематики, главной функцией которых является сообщение какой-либо информации, сведений. В зависимости от того, к какому именно функциональному стилю принадлежит текст, предназначенный для перевода, выделяются отдельные подвиды информативного перевода: общественно-политический перевод, научно-технический перевод, юридический перевод, перевод сайта и т.д.

Вторая, психолингвистическая классификация, учитывает характер действий переводчика в процессе перевода, а именно способ восприятия текста оригинала и способ создания текста перевода, подразделяя переводческую деятельность на:

1. письменный перевод;

2. устный перевод

Письменный перевод – это вид перевода, при котором и текст оригинала, и текст перевода выступают в виде фиксированных текстов. Переводчик в процессе осуществления своей деятельности имеет неограниченную возможность обращаться как к тексту оригинала, так и к тексту перевода.

Рассматривая дробное деление видов перевода, согласно многим ученым лингвистам, можно различать следующие виды:

1. устно-устный перевод (перевод письменного текста-оригинала, выполняемый устно);

2. письменно-письменный перевод (перевод письменного текста-оригинала, выполняемый в письменной форме);

3. устно-письменный перевод (перевод устного речевого произведения, выполняемый в письменной форме);

4. письменно-устный перевод (перевод письменного текста-оригинала, выполняемый устно).

Устный перевод – это вид перевода, при котором оригинал и его перевод выступают в нефиксированной форме. Переводчик имеет возможность лишь однократно воспринять исходное речевое произведение или его отрезок и выполнить перевод без возможности его последующего анализа, переосмысления и исправления.

Принимая во внимание критерий времени перевода, можно выделить также такие разновидности устного перевода как:

1. последовательный перевод;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.