Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЕТР. Выпьем за зеленый палец, которым ковыряются в носу!(Хохочет).



СЕМЕН.Да! И всё растет! Палку всуну в землю – дерево вырастает! Я что хочу сказать: и в жизни у меня так. Вот – Таня, это самое, дочурка, у нее муж такой, вот. Потом - у них внук в Англии учится – не хухры-мухры! Придет сейчас Тёмочка мой любимый, приехал поканенадолочко, на дедушкин день рождения прилетел, вот придет, это самое! И вот – Светлана Игоревна, значит, это самое! Столько лет я с ней! Короче, вот у меня – видали?! – зеленый палец! Что ни посажу в жизни – всё растет! Слава тебе, Господи! (Крестится).

ГРИГОРИЙ. Что ты крестишься, будто мух гоняешь? Вот так креститься надо, так правильно! (Крестится). Мы с Инессой ходим в Вознесенскую церковь утром и вечером …У меня всё, спасибо.

СЕМЕН.В церковь? Да?А мы – нет! А мы -коммуняки бывшие, как вы говорите, либерасты, это самое! Мы вот покрестились только недавно, как все, и потому вот так вот мух гоняем! А ты, как старуха в церкви, всё всех одёргиваешь! Ладно тебе! Ну вот! Представляю всех дальше! Вот Гриша, это самое, мой дружок стародавний, с которым мы ругаемся каждый день и каждый день созваниваемся и миримся. Потому что мы – это самое: друзья!

ИНЕССА.Бесконечно можно смотреть на воду и огонь. И без конца можно слушать, как вы ругаетесь. Милота!Прям это что-то с чем-то, вери сори …

СЕМЕН.Зеленый палец у меня! Что ни посадил в жизни – всё выросло! Выпьем за меня!

ПЕТР. Выпьем за зеленый палец, которым ковыряются в носу!(Хохочет).

ИНЕССА.Прекращайте, Пётр?! За столом такое?! Интеллигентные люди, тут, ну? Вообще:это что-то с чем-то! Дурдомина какая-то!

ГРИГОРИЙ.Мне надо стихи такие написать: «Зеленый палец!». Мысль, а?

СЕМЕН.Пиши, пиши. А я помогу с изданием книги, это самое, как всегда, Гриша.

ГРИГОРИЙ.Кстати, я принес, да, вот! У меня праздник. Книга вышла только что из типографии. Дарю, Семен Прокопьевич!У меня всё, спасибо.

СЕМЕН. Ну, спасибо. Да. Пьем. И всё. И вот еще скажу!Сталин сказал: «Пенсия – это зарплата за воспитание внуков и за сохранение преемственности поколений!».

ПЕТР(хохочет).Расстрэлять!

ИНЕССА.А к чему это за столом – про Сталина? Вери сори, не надо.

СВЕТЛАНА. Муха какая залетела – прям бомбовозина летает, а?

ПЕТР.По-они-ма-эшь …

ТАНЯ. Ну, не цепляйся к отцу!

СЕМЕН. И чего ты, это самое, подкалываешь? У меня днюха, а он меня, понимаешь …

ПЕТР.Да ладно, Семен Прокопьевич! Охота вам, а? Я веселю всех, что-то радостное говорю. Мы же люди. Мы должны коммуницировать. Вот надо мне вас подкалывать? Я вон как вас уважаю: я вам лично на дэрэ – концерт заказал. Сейчас начнется. Тамада и артисты.

СВЕТЛАНА.Ой, и концерт будет, да? Я вот в прошлом году ходила в облдрамтеатр, меня Инесса Сергеевна звала, ну, слушайте, там так интересно, ага? Такое фойе, и буфет, и кресла мягкие, бархатные, три часа сидела, смотрела …

ПЕТР. Сколько впечатлений … И попа за три часа не заболела от кресел?

СЕМЕН.Помолчи. Все молчите давайте на фиг. У меня день рождения. Я говорить буду.

ПЕТР.И тамада сейчас говорить будет. Стишки свои читать!

СВЕТЛАНА.Петенька, ты ешь, а? И ты, Семен, закусывай. Вы все чего-то разогнались сегодня? А ведь только начали. Смотри, Семен, стол какой статусный. Стол я заказывала, за всю пенсию за месяц, чтоб Семену …

ИНЕССА.Хорошая у вас пенсия, Светлана Игоревна,вери сори …

СВЕТЛАНА.Инесса Сергеевна, Григорий Петрович, вы налаживайте себе, подвиньте тарелки и налаживайте, и салатиков, и всякого там. Скоро горячее еще будет, а?

ИНЕССА (смеется, обмахивается веером).Прям это что-то с чем-то! Да мы налаживаем, Светочка, налаживаем …

СВЕТЛАНА.Я не так сказала? Ну, простите, мы люди простые …

ГРИГОРИЙ. Тихо, тихо! Вот ты говоришь, Семен Прокопьевич, что ты будешь говорить весь вечер, да? А тостики? Дай и гостям сказать. Я вот стихи тебе специально …

СВЕТЛАНА. Ой, стихи! Я так люблю Асадова! «Плачет девочка в автомате», а?

ИНЕССА.У Григория Петровича недавно вышла книга, третья уже. Обратите внимание. Великолепная книга вышла. Ну, вы понимаете, да?

ГРИГОРИЙ.Да, вот я принес, с дарственной, так сказать. Называется моя новая книга «Рябиновые зори» … Ну, это такой итог творческой деятельности, можно сказать. Когда меня приняли в Союз Писателей, я …

СВЕТЛАНА. А еще вот тут гусиная печень, такая вкусная …

ГРИГОРИЙ.Там в конце благодарность за помощь в издании Семену Тарасову, вот ... И вот потому я, поскольку я, то я хочу свои стихи …

СЕМЕН.Не забыл, не забыл! Поэт, понимаешь, это самое, так сказать: наша местная достопримечательность в окрестностях города! «Рябиновые дали», да?

ГРИГОРИЙ.Зори …

ПЕТР. Муди …

ТАНЯ.Тише ты!

ИНЕССА (ест рыбу, пальчиками достает изо рта кости). Там есть просто удивительные стихи. О Родине, о войне, о духовности, о преемственности поколений …

СЕМЕН.Вот я и говорю: Сталин сказал, что пенсия – это за преемственность дается …

ГРИГОРИЙ.При чем здесь пенсия и Сталин? Он – кровавый тиран, а вы за столом …У меня всё, спасибо.

СВЕТЛАНА.Ой, не говорите! Нам духовности так сейчас не хватает, Инесса Сергеевна!

ПЕТР. Еще одна …

СВЕТЛАНА.Молодежь сейчас пошла такая, что … Таня, Петя! А где молодежь наша? Где Тема со своим этим англичаниномприбабахнутым?

ИНЕССА.А он зачем его привез из Лондона?

ТАНЯ.Показать Россию. Пусть смотрит, учится.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.