Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НИКОЛАЙ КОЛЯДА. ЗЕЛЁНЫЙ ПАЛЕЦ. СЕМЕН ПРОКОПЬЕВИЧ – 60 лет. СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА, его жена – 60 лет. ТАТЬЯНА, их дочь – 40 лет. ПЕТР, её муж – 40 лет. ТИМОФЕЙ – их сын, 20 лет. БРАЙЕН – друг Тимофея, 20 лет. ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ – 60 лет. ИННЕССА СЕРГЕЕВНА, его



НИКОЛАЙ КОЛЯДА

 

 

ЗЕЛЁНЫЙ ПАЛЕЦ

 

Пьеса в двух действиях.

 

 

г. Екатеринбург

2020 год

 

 

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

СЕМЕН ПРОКОПЬЕВИЧ – 60 лет

СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА, его жена – 60 лет

ТАТЬЯНА, их дочь – 40 лет

ПЕТР, её муж – 40 лет

ТИМОФЕЙ – их сын, 20 лет

БРАЙЕН – друг Тимофея, 20 лет

ГРИГОРИЙ ПЕТРОВИЧ – 60 лет

ИННЕССА СЕРГЕЕВНА, его жена – 60 лет

КЛАРА, официантка - 60 лет

ИВАН, разнорабочий в чебуречной – 60 лет

ИГОРЬ, тамада – 40 лет

ИРИНА, артистка – 30 лет

ГАЛИНА, артистка – 30 лет

Действие пьесы происходит в декабре, в подвале,

где располагается чебуречнаяв советском стиле. Наши дни.

 

 

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

Скоро Новый год. Чебуречная под названием «Сделано в СССР» расположилась в подвале в центре провинциального города.По грязным ступенькам надо спуститься вниз, а дальше – будет зал, и дверь на кухню.Окон в подвале нет, но всё равно уютно, по-простому и чисто, всё тут сделано в советском стиле. Говорят, в советское время было грязно в столовых. Тут не грязно, нет, всё, наоборот: как в советские времена – оченьдаже чисто.

Десять столиков в зале. В проёме – прилавок, здесь выдача блюд, тут еще касса, витрина стеклянная, в которой выставлены тарелки с контрольными блюдами. В витрине на тарелках и выпечка, и котлетки с гречкой, и пельмешки. Ну, и чебуреки еще, конечно. Всё, что хочешь.

Прямо у ступенек из подвала закуток – гардероб. Там вешалки болтаются, на них пальто и шубы. У гардероба засиженное мухами зеркало. Рядом с гардеробом маленькая дверь в туалет.

В зале на стенах плакаты фильмов из пятидесятых-шестидесятых: тут и «Простая история», и «Кубанские казаки», и «Девчата», и «Иван Бровкин на целине», и весь остальной набор, включая «С легким паром!» и «Гусарскую балладу» … На стене висит телевизор и в телевизоре идет без звука фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

На потолке длинные люминесцентные лампы. Одна лампа сломалась, подгорела и свет от нее раздражающе подрагивает. Еще стоит у входа в зал музыкальный аппарат – где его только выкопали? Это такой механизм: надо купить жетончик на кассе, бросить жетон в щель аппарата, нажать кнопочку, выбрать пластинку и песню. В автомате что-то зажужжит, защелкает и заиграет советская песня: «Налетели вдруг дожди, наскандалили …», или «Арлекино», или «На тот большак …» - красота, а не песни! Не этот пожар в публичном доме, что сегодня из телеящика и на радиостанциях – в этом уверены все, кто сюда приходит отдохнуть, выпить, расслабиться, вспомнить прошлое. Хотя насчет выпить – нельзя, табличка висит, как водится: «Приносить и распивать спиртные напитки запрещается!». Ну, и еще одна табличка советская «У нас тут нет пап и мама, поел – убирай посуду сам!». Еще на стенках фотографии: Хрущев стучит ботинком по трибуне в ООН, Хрущев любуется посевами кукурузы, Анжела Дэвис приехала в Москву, Саманта Смит целуется с Брежневым, Брежнев целуется с Хоннекером, Гагарин идет, шнурок развязался, советские космические корабли с подписями «СССР проложил дорогу в космос!». Короче, весь советский набор, вся советская гордость. Всё можно разглядывать часами и узнавать что-то про жизнь в СССР, кто не знает. А кто знает – всплакнуть: какая жизнь была! Ну, и конечно тут висят на стенах картины «Утро в сосновом лесу», «Аленушка», «Три богатыря», «Девятый вал» и так далее.

Четыре стола сдвинуты в центр, превратившись в один большойстол, покрытый белой скатертью. За столом сидит компания, празднует день рождения, юбилей Семена Прокопьевича. Он в центре стола сидит, в костюме с галстуком, с орденами и медалями на пиджаке. Слева от него его жена, Светлана Игоревна – вся в брюликах и в люрексе, с высокой прической-шишкой на голове, по-советски. Рядом с ней расположились Таня и Петр,муж и жена. Таня - дочь Светланы Игоревны и Семена Прокопьевича. Одета Таня буднично, обычно, как офисный работник: коричневый пиджак и такая же коричневая юбка. Петр – в костюме и в галстуке, костюм синий, в полоску, щегольской. С другой стороны от юбиляра сидят муж и жена Григорий Петрович и Инесса Сергеевна. Григорий Петрович - поэт и в одежде это узнается: хоть и в возрасте юбиляра Григорий Петрович, но молодится, какая-то на нем разлетайка и штаны с ромбами, молодежные, творческие. Инесса Сергеевна – актриса, она тоже расфуфырена так, что увидь ее на улице – поймешь за километр, что несет себя на лопате известная провинциальная артистка.

Вот сидят все. Празднуют юбилей …

СЕМЕН.Слушайте, они, это самое,всегда не довешивают. Их контролировать надо. Вот там, в витрине контрольные блюда, там написано: сколько грамм, какой выход на вынос…

СВЕТЛАНА.Ты как телевизор в Таиланде: «Сяо-ляо!Сяо-Ляо». Ты про что, боцман?

СЕМЕН.Какой, это самое, телевизор, где?

СВЕТЛАНА. Ну, телевизор в Таиланде так говорит одно и то же непонятное: «Сяо-ляо! Сяо-Ляо». Какой выход на вынос? Где выход? Что ты мелешь? Ешь уже!

СЕМЕН.Ну,Игоревна, ты как оно, правда! Ну, слушайте, сколько должно быть вложено в блюдо, это самое, такой выход! Всё надо проверять, они обманывают …Или водку бодяжат. Грамм двадцать в каждом блюде – и, это самое, на карман себе. И не довесят!

ПЕТР(пьёт, хохочет).Понесли ботинки Митю … Во штыритСемена Прокопьевича, а?!А что - правильно говорите. А потом – раз! – и себе дачу в Майями! А потом - раз! – и крышу в доме на Майями кроют! Всё вы знаете, а?! Бывших кагэбэшников не бывает! Раз – а?

СЕМЕН.Раз, раз – ватерпас.И не смешно. Я работал вэмвэдэ, а не в кагэбэ. Есть, это самое, разница. А потом я работал в горадминистрации … А потом …

СВЕТЛАНА(смеется, тарелки переставляет).Да ешь, мы знаем! А я думаю: про что ты, про какой выход? Я всё думаю и думаю: про какой выход он говорит? Выход – вон!

ТАНЯ. Вон – выход, лестница на улицу, вон – туалет, курить на улице! Петя, слышишь?

СЕМЕН.Я про выход блюд!

СВЕТЛАНА.Да ешь уже и молчи уже. Не знаю, какой выход. Вкусное всё какое. Вы ешьте давайте все, не скромничайте. Инесса Сергеевна, а? Григорий Петрович, грибочки к себе подвиньте, а? Оливье вот, селедка под шубой, компот, кокушки, а?

ПЕТР (хохочет).Кокушки, блин! Какие кокушки, Светлана Игоревна?

СВЕТЛАНА. А я что сказала? Ну, яйца фаршированные. Еще вот - жареный минтай, шпроты, медальки – медальоны мясные… Всё такое советское, а? Ешьте, наедайтесьсильнее давайте, а! Как можно сильнее наедайтесь!

ПЕТР.Стол у нас зашибись, слюна до колена! Сыр в панике, отбивная по печени, котлеты с цыганским колером, гуляш по коридору и хинкали круглые, коричневые! (Хохочет, ест).Аттракцион невиданной щедрости! (Поет, ест).«На златом крыльце сидели шесть мохнатых мужиков! Мышкин, Пышкин, Пупырышкин …»

ТАНЯ. Ну хватит, тут люди! И не пей ты так, уже нафлаконился, ну?

ПЕТР. «… Бородин, Гандин, Цветков!». (Ест, хохочет).Жена, шла бы ты на мой пукан, а? Я праздную тестю юбилей! И потому я буду петь, да, Семен Прокопьевич? Таня! Танечка моя! Любимая! Ты давай тут - не грусти! А то грудь не будет расти! (Хохочет). Ну, сколько всего на столе, а? И вино у нас какое! Называется: шато́-де-карто́н, шато́-тетрапа́к, шато́-де-паке́т, а?! Не из бутылок!

СЕМЕН.Фитилек-то прикрути, а то коптит, Петя, а? Смотри вот: пьем одинаково с Петей, а выхлоп разный! Не подкалывай, зятек! Знаю, про что говорю, это самое. И про выход я правильно сказал!

ПЕТР. Вы про что опять, ну?

СЕМЕН. Я к началу разговора. Не доложат в блюда, а потом – ну, не дачу, это самое, нет, не дачу, не дачу, нет! Но домик трехэтажный под городом построить могут, понимаешь …

ПЕТР. То да потому, то да потому!

ИНЕССА(обмахивается китайским веером, смеется).Семен Прокопьевич, я что хочу сказать: вери сори. Вы оригинал. Ну,вы нашли место для банкета, ну, нашли. Очень даже.Центр города, рядом с театром с моим! Прям это что-то с чем-то! Я и не знала, а тут такая забегаловка! Ну и выставка на стенах тут, всё советское - я прям:вери сори… Вы понимаете, да?

ПЕТР (ест).Стильназывается «обшарпэ». Гляньтепод пол: стасики бегают …

ГРИГОРИЙ. Какиестасики?

ПЕТР. Да тараканы, блин!

СЕМЕН.Слушайте, врет он, ничего тут нет.Я люблю, это самое,это место, часто тут бываю, меня тут знают. Тут всё советское. Я родился в СССР. Мне тут так нравится. А что в ресторане проводить? Я не из-за денег, слушайте. Мне тут хорошо! Мы вот вчера со Светланой за свои деньги на Плотинке открыли скамейку. Ну, будто мы там на ней познакомились. Открыли, заплатили. Слушайте, это самое, Светлана Игоревна …

ГРИГОРИЙ. А я скажу вам всем: я ненавижу совок. У меня всё, спасибо.

СЕМЕН.Вот, это самое, новость. Ненавидь. Потом поговорим. Выпьем!

ПЕТР.Вот выпьют и опять свою песню: раньше было небо голубее и вода чище. А этот: не было свободы, были коммуняки. Испанский стыд! Хватит!

ТАНЯ. Ты ешь вот, сказала, ну? И не пей.

СЕМЕН.И что? Мы старые. Нам можно поболтать.Мы не ругаемся, а так, языками цепляемся. Так, всё! (Встаёт). Явот, это самое, тост скажу.

ПЕТР(хохочет).Всё, запасаемся попкорном, все - на низкий старт!

СЕМЕН.Гриша, Инесса, Петя, Таня и любимая супруга моядорогая Светлана Игоревна, это самое! Слушайте меня!

СВЕТЛАНА.Тёмы вотнет. Где вот он шляется? Хоть бы поел, а?

СЕМЕН.Сейчас придет. Не мешай говорить. Ну вот. У меня юбилей. Итак! Мне 06!

ПЕТР(хохочет).Вам не наливать тогда, Семен Прокопьевич, раз пришла деменция!

СЕМЕН.Ладно, не 06, а шестьдесят!Петя, хорош, ну?! Слушайте, а? Ну,подкалывать только! Шутка такая. Ну вот, это самое. И я хочу сказать, оглядываясь на свою жизнь, это самое …

ИНЕССА.Мама Орфею говорила: «Пой и не оглядывайся!». Вери сори.

ПЕТР(поет).Трынди-брынди, пассатижи!

ТАНЯ.Да дай отцу сказать!

СВЕТЛАНА.Говори, Семен! Ешьте салаты, заплатили за всё! Наедайтесь сильнее, а?

ИНЕССА(смеется). Нет, это что-то с чем-то. Вери сори … Ну, вы понимаете, да?

СЕМЕН.Ну вот, это самое …И я что хочу сказать. Вот у меня – зеленый палец. Без комментариев, Петя! Вот на даче – это я всю ночь думал, чтобы вам сказать! Ну вот, вот на даче у нас с Инессой, тьфу, со Светланой я, значит, это самое, что ни посажу – вырастет. Она посадит – не растет, понимаешь! Она меня зовет и говорит: «Сёма, посади ты, а?!». И я сажу.

ПЕТР(хохочет, ест).Садю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.