Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОГАРНУТЬ. ОКТАВА. ОТМАХИВАСЬ ГОЛОВОЙ



ОГАРНУТЬ

огарну’ть, обгарнуть, обгорнуть – окружить или охватить, обнять (занять), огородить. Огарнуть двор (тульское). (Даль);

огарнова’ть – окружить (воронежское, ростовское, волгоградское). (СРНГ);

В ДС нет.

«…– Ухвати я тогда этого коня, – ушел бы! Ей-Богу, ушел бы... Не успел: огарнули кругом, шашками по плечам лупят... Достать как следует не могли, оттого не поранили» («Итальянец Замчалов») – Ср. в том же контексте (!) по ранним изданиям, начиная с журнальной, и по шолоховской рукописи ТД: «В стороне человек восемь драгун огарновали Крючкова» (ТД: 3, VII, 300). В издании 1953 г. поправлено: «окружили». Начальный вариант восстановлен в издании 1995 г.

В первом примере речь о том, как эскадрон мадьярских гусар окружил казака Замчалова, а в ТД немецкие драгуны огарновали Кузьму Крючкова.

ОКТАВА

«Было дело под Полтавой, что называется!.. баба свистнула октавой, – извините...» («Спутники»); «Было дело под Полтавой, баба треснула октавой...» («Обвал»).

См.: «Христоня, удовлетворенный, замолкал, слушал нового оратора с прежним неослабным вниманием и первый покрывал сотни голосов своим густым октавистым “верна-а-а!..”» (ТД: 5,VIII, 235).

«за Матвеевым курганомоктавой бухнуло орудие» (ТД: 6, XXXII, 211).

«откуда-то с Казанского юрта по воде доплылаоктава орудийного залпа»(ТД: 6, XLV, 289).

«Канонада разрасталась.Садкие,бухающие звуки выстрелов сливались, в душном воздухе колеблющейся октавой стоял раскатистый, громовитый гул» (ТД: 6, LIX, 385).

«Было дело под Полтавой, дело славное, друзья…» – старинная солдатская песня. Но у Крюкова в «Спутниках» и «Обвале» в пародийно-сниженных вариантах «баба» заменила «пушку». Это развитие метафоры другой знаменитой солдатской песни «Наши жёны – ружья (пушки) заряжёны…»

ОТМАХИВАСЬ ГОЛОВОЙ

развитие метафоры:

«Лошадь шагала ленивым шагом, усиленно отмахиваясь головой от мух» («Зыбь») –«Он зряшно топтался около первого орудия, отмахиваясь головой от цвенькавших пуль, и при каждом его резком движении сбоку болталась поношенная полевая сумка» (ТД: 6, VIII, 82).

К этой параллели М. Ю Михеев сделал такое справедливое замечание:

«Отмахиваться + мухи/пули/головой: первое слишком тривиально, второе можно считать развитием метафоры, но у все же в текстах Крюкова оно не зафиксировано, а ранее уже было много раз: // Идя на правом фланге своего взвода, он, слыша свистящие около него пули, отмахивал их всякий раз рукой, а при грохоте ядра приседал почти до земли. [Р. М. Зотов. Рассказы о походах 1812 года (1836)]; //На земле валялся какой-то военный доктор; я счел его раненым, но оказалось, что он от испуга потерял рассудок. Руками отмахивая летавшие пули «кыш! кыш!» доктор кричал жалобным голосом, чтоб его не кололи, потому что навеки закаялся лезть в драку. [Ф. Ф. Торнау. Воспоминания русского офицера (1874)]; // С деревенского выгона, отчаянно вскидывая спутанными передними ногами, прыгали крестьянские лошади, отмахиваясь головами и хвостами от наседавших на них мух, оводов и слепней. [Н. С. Лесков. Некуда (1864)]».

При этом отмахиваться головой от пуль – только в ТД.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.