Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ростов. Ярославль (слайд)



4. Ростов

Уч-ся: Ростов – старинный русский город (слайд).

Одна из версий происхождения названия - это мужское имя РОСТ суффиксом – ОВ. По такому же принципу назывались многие русские города (например, ЧЕРНИГОВ). РОСТОВ – это город, принадлежащий мужчине по имени РОСТ (и, возможно, основанный им же). Рост - языческое славянское имя. Есть мнение, что это имя Ростислав в сокращённом виде.

Рождался на свет мальчик, и ему желали поскорее вырастать. Отсюда и имя – РОСТ.

(в тетради – Ростов от имени Рост)

Учитель: В городе есть музей «Царевны-лягушки» (слайд).

Коллекция состоит из 2 тысяч фигурок лягушек, выполненных в разных формах и стилях. Для жителей Ростова эта обитательница болот всегда была священным существом
Физминутка

5. Ярославль (слайд)

Уч-ся: Ярославль — первый из русских городов на Волге, упоминаемый в летописи. Это один из самых древних русских городов, невероятно популярен у туристов. Он является частью национальной гордости – Золотого кольца России. Его называют городом храмов. Считается, что город назван в честь основателя, князя Ярослава Мудрого. Об этом говорит и название – старая притяжательная форма от слова Ярослав. Поэтому в честь Ярослава Мудрого в центре города стоит памятник (слайд). Хотя, судя по находкам археологов, поселения на месте города существовали и ранее.

(В тетради - Ярославль – от имени Ярослава Мудрого)

Учитель: Достопримечательность города: - Часовня Казанской Богоматери (Слайд),

- памятник медведю (слайд). Символом города является медведь, поэтому в Ярославле есть несколько скульптур, изображающих косолапого. Также вы можете найти тут Медвежий овраг и другие достопримечательности, носящие название могучего животного.

- Детская железная дорога в Ярославле (слайд)

 

6. Кострома(слайд)

Уч-ся: Город Кострома, «государыня», как его привыкли величать в фольклоре, расположен на живописных берегах Волги. Это один из центров туризма, она входит в классический маршрут «Золотое кольцо».

В центральной части города до сих пор сохранились совершено очаровательные резные избы, добротные дворянские особняки и купеческие торговые ряды. Былая мощь, богатство и слава города со временем превратились в бесценное историческое наследие.

Учитель: Версий происхождения название Кострома много. По некоторым из них – Кострома - от слова КОСТРЫ - груды сплавляемого леса, или льда во время ледокола. А может быть от общеславянского - Костёр - куча палок, которую, как правило, поджигают. Еще одна из версий: КОСТРА – в восточно - славянских диалектах – СОЛОМА для сжигания (даже немного обидно… соломенный город).

(В тетради – Кострома – от слов костёр, костра(солома))

Уч-ся: В Костроме есть Памятник Ивану Сусанину. Он расположен в центре города, на Сусанинской площади, в непосредственной близости от главных достопримечательностей Костромы. Свой подвиг Иван Сусанинсовершил в 1613 году после позорного десятилетия Смутного времени. Именно русский крестьянин спас Михаила Федоровича, с царства которого началось 304-летнее правление династии Романовых.

Учитель: Музей Лес-Чудодей (слайд)
- Терем Снегурочки (Слайд). Место обитания сказочной внучки Деда Мороза, где она проживает вместе со своими помощниками – домовыми и котом Баюном.
7. Суздаль(слайд)

Уч-ся: Суздаль. Если предположить греческое происхождение, то "Суз дулус" в переводу с греческого означает "раб твой". Кроме того, слово "сушидало", имеющее значение "осушаемое место", также могло послужить предпосылкой к названию города Суздаль.

(В тетради – Суздаль – с греческого «раб твой»)

Уч-ся: Суздаль — это душа и сердце «Золотого кольца» России. В этом городе каждый камень был свидетелем многовековой истории — истории славных побед и свершений русского народа, дух которого сохранился в стенах Суздаля. Одна из достопримечательностей Суздаля - Музей деревянного зодчества (слайд) Под открытым небом собраны памятники деревянной архитектуры XVII-XIX столетий. Здесь увидеть избы крестьянина и зажиточного купца, а также церкви, построенные без использования гвоздей.

Пожарная каланча (слайд). Каланчу возвели в 1890-х годах для пожарной дружины, которая работала в городе с 1864 года.

 

8. Подъезжаем к городу, который завершает золотое кольцо. Город Владимир(слайд).

Учитель: Владимир – древняя столица Руси, некогда могущественный посад, а ныне – один из наиболее посещаемых городов «Золотого кольца». Известно, что маленькую крепость на высоком берегу реки Клязьмы основал в начале XII века князь Владимир Мономах, дав ей свое имя (слайд). Со временем на этом месте образовался город – Владимир.
(В тетради – Владимир от имени князя Владимира Мономаха)

- «Музей пряника» (слайд). Музеи пряника есть во многих российских городах. Вот и Владимир решил не выделяться и представил гостям свою собственную экспозицию, посвященную этому старинному русскому лакомству.

Есть даже «Музей ложки» (слайд).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.