Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сергиев Посад (слайд)



2. Сергиев Посад (слайд)

Учитель: На месте современного города еще в XIV веке был образован монастырь. Именно здесь жил один из самых почитаемых святых на Руси - Сергий Радонежский (слайд). В XVIII веке при Екатерине второй населенный пункт получил название Сергиев Посад. В 1930 году город был переименован в Загорск - в память о революционере В. М. Загорском, погибшем от рук анархистов в 1919 году. Старое имя Сергиеву Посаду вернули в 1991 году, ведь именно Сергий Радонежский построил на холме Маковец скит, где позднее появился монастырь, а затем город.

(В тетради – Сергиев Посад – от имени святого Сергия Радонежского) .

Основная достопримечательность Сергиева Посада – музей игрушки. (Слайд). В музее представлены русские и европейские игрушки разных эпох.

 

3. Переславль-Залесский(Слайд)

Уч-ся: Этот старинный русский город основан Юрием Долгоруким у Плещеева озера. Город известен тем, что в нем родился Александр Невский, а в 1688 году Петр Первый строил здесь Потешную флотилию. В 1152 году князь Юрий Долгорукий на берегу реки Трубеж, там, где она впадает в Плещеево озеро, основал город и назвал его Переяславлем, что в переводе с древнеславянского означает «Перенявший славу».

Это был третий город в древней Руси с таким названием: в то время уже существовали: Переяславль в Украине, переименованный в 1943 году в Переславль-Хмельницкий, Переяслав-Рязанский, переименованный в 1773 году в Рязань. В XV веке город, основанный Юрием Долгоруким, стали называть Переславль-Залесским, поскольку он находился в Залесье, то есть за лесом, отделявшим эту местность от Киевских и Черниговских земель. Таким образом, Переславль-Залесский – обозначает «перенявший славу».

Учитель: Главные достопримечательности:

1) Музей утюга (слайд). В частной музейной коллекции, размещённой на месте старинного купеческого особняка, представлены более 200 утюгов самых разных типов.

2) Музей «Дом чайника» (слайд) В коллекции - эксклюзивные экспонаты, связанные с традициями чаепития на Руси. (слайд)

3) Музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» (слайд).

Недавно построенный уникальный музей уже заслужил высокую оценку в Переславле-Залесском. В нём собраны предметы крестьянского интерьера и быта.

(В тетради – Переславль-Залесский – с греческого «перенявший славу)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.