Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАЗ КАК АЛМАЗ



ГЛАЗ КАК АЛМАЗ

Творческая постановка

 

Оформление: На сцене - стол с компьютером. На стене - плакаты с упражнениями для глаз.

Действующие лица: Ведущий, Вася, Бабушка, Дедушка, Глаз 1, Глаз 2, Волшебница.

Ведущий. В одном городе жил обычный мальчик Вася. Как обычный школьник, он мало обращал внимание на свое зрение. На него очень часто ворчали бабушка и дедушка, напоминали ему о необ­ходимости беречь глаза: не читать лежа, поменьше проводить время перед монитором, не увлекаться чрезмерно компьютерными игра­ми, нормально питаться. Учителя на уроках делали ему замечания, когда он сутулился и низко склонялся над учебниками и тетрадками. Ворчали на него случайные попутчики в автобусе, когда он чи­тал книгу. Но Вася никого не слушал. И вот однажды с ним приключилась странная история.

 

На сцену выходит Вася, бросает в сторону рюкзак с учебниками садится за компьютерный стол.

Ведущий. Был обычный День. Вася пришел из школы и, как всегда, не пообедав ни в школе, ни дома (а ведь бабушка, перед тем как пойти с дедушкой в магазин, сварила вкусный борщ), даже нисколько не отдохнув от занятий, сел за компьютер.

Вася. Интересно посмотреть, что за игру мне сегодня принес Коля. (Включает компьютер, вставляет диск и начинает играть.)

Ведущий (из-за кулис).  Спустя два часа вернулись домой бабу и дедушка.

 

На сцене появляются Бабушка и Дедушка.

Дедушка. Ой, внучек, ты опять за компьютером сидишь! А ведь недавно жаловался, что у тебя резко упало зрение.

Вася (выглядывая из-за компьютера).  Но я ведь вас с бабушкой вижу. Значит, я не совсем слепой.

Дедушка. Не совсем слепой. Но ведь можешь ослепнуть, если не будешь нас, взрослых, слушаться!

Бабушка.Да и не поел ничего, когда со школы пришел! Ой, внучек, испортишь ведь здоровье и глаза! Пойду разогрею борщ. Готовься, Васенька, сейчас обедать будем.

 

Бабушка и Дедушка уходят.

 

Ведущий (из-за кулис). А Вася очень устал. Ему не хотелось есть. Он очень захотел спать. Глаза его начали слипаться, и он не замета как заснул.

Вася сидит с закрытыми глазами за столом. Появляются Глаза 1 и 2. Они проходят мимо него и разговаривают между собой.

 

Глаз 1. А может, мы неправильно поступаем, что бросаем Васю?

Глаз 2. Нет, мы все делаем правильно. Это Вася неправильно поступал. Он нисколько не щадил нас. Он читал в транспорте, читал в темноте с фонариком, когда бабушка выключала свет в его комнате и говорила, что уже пора спать. Он не щадил нас, когда, не давая нам никакого отдыха, сразу после занятий садился играть за компьютер! Вместо того чтобы есть витамины, овощи и фрукты, он ел чипсы!

Вася (не открывая глаз). Ой, а кто это там разговаривает? И по­чему так темно?

Глаз 1. Это мы, твои глаза, разговариваем.

Глаз 2. А темно только тебе одному! И все потому, что мы, глаза, от тебя ушли!

Вася. Как это, ушли? А как же я? У нас ведь завтра контрольная по математике!

Глаз 1. Как будто ты к ней уже приготовился.

Вася. Ну, не приготовился, скажу честно. Но ведь я буду списы­вать у Маринки. Она обещала мне. А за это я дам ей списать у меня контрольную работу по информатике. Куда же я без вас?

Глаз 2. А нам, честно говоря, все равно, как ты теперь без нас будешь! Ты на нас никакого внимания не обращал, когда нам было плохо. Мы слезились, мы краснели из-за твоего многочасового про­сиживания перед компьютером. Мы заявляли о своем плохом само­чувствии головной болью. Но ты и на это не обращал внимания!

Глаз 1. А совсем недавно, когда в школе был медосмотр, ты уз­нал о снижении качества зрения. И все равно по-прежнему продол­жаешь давать нам большие нагрузки. Если бы ты был очень необра­зованным, мы бы поняли. Но ты же ведь ходишь в школу.

Там тебе почти ежедневно рассказывают о том, что нас нужно беречь, какие упражнения делать, если мы устанем. Твои родные, соседи, да и просто незнакомые люди гораздо больше озабочены на­шим здоровьем, чем ты сам.

Глаз 2. Нам это стало в тягость. Мы больше не можем выносить такого равнодушного отношения к нам. Прощай, Вася! Живи, как знаешь. А мы уходим от тебя.

Вася(начинает плакать). Не уходите, мои глазики, я больше так не буду! (Глаза 1 и 2 уходят. Вася прислушивается — вокруг тишина.) Что я за балбес такой! Не уберег свои глаза! (Вновь начинает горь ко плакать.) Жизнь моя закончилась. Я больше никогда не увижу бабушку и дедушку. А ведь они меня так любят! Не увижу своих друзей! Что я натворил! Я ведь действительно никогда всерьез не задумывался о значении глаз в моей жизни. Какой же я глупец! Я тепе никогда больше не увижу солнечного света! Не увижу радугу! Да друзей, значит, у меня уже не будет! Очень жаль, что у меня не осталось никакого выхода. Если бы можно было повернуть время назад, я бы вел себя с органами зрения совсем иначе.

 

На сцену выходит Волшебница.

 

Волшебница. Вася, почему ты плачешь?

Вася. Авы кто?

Волшебница. Я - волшебница.

Вася. Значит, вы сможете мне помочь? Со мной приключила неприятная история. Мои глаза ушли от меня.

Волшебница. Наверное, уже и я не в силах тебе помочь.

Вася. Почему?

Волшебница. Да потому, что ты не только никогда не слушался старших, которые напоминали тебе о необходимости беречь свои глаза, но еще и совершенно не знаешь этих правил.

Вася. Нет, некоторые из них я помню. Не все, конечно, но пару тройку из них вспомнить смогу. (Задумывается.)

Волшебница. Чтобы вернуть себе зрение и глаза, тебе придется вспомнить все основные гигиенические правила, которые должен соблюдать каждый человек по отношению к своим глазам. И обязательно применять их каждый день.

Вася(обрадовано).  И тогда мои глаза вернутся ко мне, и я смог видеть?

Волшебница. Да, сможешь. Только нужно очень постараться, чтобы эти правила вошли в привычку.

Вася. Хорошо, я очень постараюсь! Вот что я вспомнил.

    При чтении или письме не наклоняться слишком низко над книгой или тетрадью. Расстояние от них до глаз должно быть 30- 40 (примерно от кончиков пальцев до локтя).

Никогда не читать лежа, потому что в таком положении трудно дер­жать книгу на нужном расстоянии и в удобном для глаз положении.

Ну вот, я все знаю!

Волшебница. Нет, Вася, ты еще не все правила назвал. Вспоми­най дальше.

Вася(немного поразмыслив). Вспомнил!

Никогда не читать в транспорте. Это вредно, так как «качание» книги увеличивает нагрузку на мышцы, глаза находятся в постоян­ном напряжении. Да и света, как правило, недостаточно, поэтому книга находится слишком близко к глазам.

Не читать во время перемены, потому что глаза между уроками должны отдыхать. Обязательно после 15-20 минут напряженной зрительной работы (чтение, письмо, вышивание) нужно давать гла­зам отдых - примерно 20 секунд. Можно посмотреть в окно, вдаль или просто прикрыть их.

При просмотре телевизора тоже необходимо соблюдать опреде­ленные правила. Расстояние до экрана должно быть не менее 2-2,5, но не более 5 м. Изображение должно быть четким и ясным, но не слишком ярким. В комнате должно быть боковое освещение, луч­ше всего торшер или бра. Нельзя смотреть телевизионные передачи лежа. Экран должен находиться на уровне глаз сидящего человека. Смотреть его следует в прямом положении, а не под углом.

Еще нужно соблюдать режим дня. Заниматься физкультурой, закаляться. Ну, теперь, кажется, я все назвал.

 

На сцену выходят Глаза 1 и 2.

 

Глаз 1. Нет, Вася, не все. Надумали мы было к тебе вернуться, но ты нас разочаровал. Не все правила вспомнил.

Глаз 2(обращаясь к Глазу 1). Ну, может, дадим ему еще один, последний шанс? (Обращается к Васе.) Васенька, ну подумай хоро­шенько.

Глаз 1.Хорошо. У тебя, Вася, есть еще одна минута. Думай, вспоминай. Не вспомнишь, тогда мы точно уйдем от тебя навсегда.

Вася (думает, морщит лоб). Нет, ничего не могу больше вспом­нить.

Глаз 2. Вася, истекают последние секунды.

Вася (огорченно). Нет, ничего в голову не приходит! Прощайте, мои глазки.

 

Из-за кулис слышится голос Бабушки.

Бабушка. Да, доктор, записываю. Необходимо рационально питаться. Не забывать про витамины, минеральные соли, белки. Свести к минимуму просмотр телевизора и работу за компьютером. Все понятно. Спасибо. Крепкого вам здоровья!

Вася. Да, как же я забыл.

· Необходимо правильно питаться.

· Обязательно употреблять в пищу витамины, минеральные соли белки.

· Ограничивать себя в просмотре телевизионных передач, фильмов.

· Меньше времени проводить за монитором — это касается и работы на компьютере, и игр, и поиска информации в Интернете.

Глаза 1 и 2. Ну, вот, вспомнил наконец.

Волшебница. Надеюсь, вы теперь вернетесь к Васе?

Глаза 1 и 2.Конечно, вернемся!

Волшебница. А ты, Вася, будешь теперь следить за здоровьем своих глаз?

Вася. Даю честное слово!

 

Волшебница и Глаза 1 и 2 уходят. Из-за кулис слышится голос Дедушки.

 

Дедушка. Васенька, вставай из-за стола. Пойдем обедать.

Вася (открывает глаза, потягивается). Так я спал... И видел сон... Так, значит, это был только сон!

На сцену выходит Бабушка.

Бабушка.Вставай, внучек, сколько раз тебя можно звать к столу. Я тут доктору звонила — интересовалась здоровьем твоих глаз. Так он дал мне замечательные советы. Порекомендовал витамины. И компьютером ты будешь теперь работать всего по 15 минут в день. Мы поставим на него программу, которая будет отключать компьютер после 15-минутной работы. Телевизор мы тоже будем смотреть ограниченно...

Вася. Бабушка, так это ты мне помогла! Это твои слова послужи­ли мне и подсказкой, и спасением! (Обнимая Бабушку.) Спасибо те­бе, моя бабуленька! Это благодаря тебе мои глаза вернулись ко мне!

Бабушка. Ничего не понимаю. Какие подсказки? Какие глаза к тебе вернулись?

Вася. Не важно теперь. Все отлично! Главное, что я здоров. И те­перь я обещаю вам с дедушкой, что буду вас слушаться во всем. И глаза теперь беречь буду! Честное слово!

Бабушка. Ну, раз дал слово, думаю, что ты его обязательно сдер­жишь! Пойдем же скорее обедать, наш говорун!

 

Вася и Бабушка уходят за кулисы. На сцене появляется Ведущий.

 

Ведущий. Ну вот, ребята, и закончилась необычная история про совсем обычного мальчика, такого же, как и вы. К счастью, эта история закончилась благополучно. А ведь все могло быть иначе, если бы не вмешалась в это дело волшебница, которая спасла Васю.

На его месте могли оказаться и вы. И еще неизвестно, к чему это могло привести. И поэтому, чтобы не произошло с вами ничего пло­хого, а тем более с вашими глазами, да и с вашим здоровьем в целом, относитесь к нему бережно. Обязательно соблюдайте основные ги­гиенические правила, закаляйтесь, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. В общем, будьте здоровы!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.