Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ к задаче №7. Задача №8. Ответ к задаче №8



Ответ к задаче №7

 

1) Необходимы дополнительные исследования для идентификации выявленных грамположительных кокков.

2) Из грамположительных кокков в качестве возбудителя пневмонии наиболее вероятен S. pneumoniae (пневмококк) или золотистый стафилококк. Необходимо провести посев мокроты на кровяной агар для выделения стрептококков или желточно-солевой агар (ЖСА) для выделения стафилококка. На ЖСА растет только стафилококк.

В случае роста на кровяном агаре необходимо оценить характер гемолиза (пневмококк дает альфа-гемолиз) и продолжить выделение чистой культуры на сахарном бульоне. В дальнейшем для дифференциации с другими стрептококками необходимо оценить рост в присутствии оптохина и желчи (пневмококк не растет), по ферментации инулина, поставить реакцию набухания капсул по Нейфельду (в присутствии гомологичной сыворотки капсула пневмококков резко набухает).

 

Задача №8

 

В бактериологическую лабораторию поступил мазок с задней стенки глотки ребенка с подозрением на коклюш. После посева материала через24часа обнаружили средних размеров бесцветные (на МПА), серовато-кремовые (на КУА) и похожие на капельки ртути с небольшой зоной гемолиза (на среде Борде-Жангу) колонии. Среда КУА приобрела буро-коричневую окраску.

  1).Какой микроорганизм вызвал заболевание?

  2).Какие методы исследования следует провести, чтобы поставить окончательный диагноз?

 

Ответ к задаче №8

1) Возбудитель паракоклюша — Bordetella parapertussis. 

    2) Необходимо провести бактериологическое исследование. Bordetella parapertussis отличается от Bordetella pertussis по культуральным ( колонии бактерии паракоклюша по внешнему виду очень похожи на бактерии коклюша, но они более- крупные по размерам и появляются раньше, чем коклюшные колонии, на казеиново-угольном агаре и мясо-пептонном агаре образуя коричневый пигмент), биохимическим (расщепляют мочевину, утилизируют цитраты) и антигенным свойствам.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.