Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ



ГЛАВА ДВАДЦАТАЯ

 

Через неделю я все еще читаю толстую книгу рассказов Рэдьярда Киплинга. Старые, сцепленные уголками между собой пожелтевшие страницы влекут так же, как и этот дом, как и «Гранд». Как и Кип. Разбитый и красивый.

Снаружи доносится громкий стук. Кип был занят восстановлением внутреннего дворика. Я годами собирался это сделать, сказал он мне. Но никогда не чувствовал вдохновения, пока не появилась ты.

Он не один здесь разбитый и брошенный. Я тоже через это прошла.

Клары в доме нет. Мы смогли записать ее в школу, как только я получила законную опеку над ней. Судья изначально подозревал обстоятельства, в которых мы жили. Отстойная комната в мотеле и работа стриптизерши не внушали доверия. Но оказалось, что он брал взятки у Байрона, когда тот был в Тэнглвуде. Кип с глазу на глаз напомнил ему, что некоторые скандалы лучше всего замести под ковер.

И поэтому коррупция Байрона на самом деле помогла нам на этот раз.

Как уже много раз делала прежде, я перехожу к началу книги и смотрю на стихотворение, написанное там: "Джунгли — страшное место для тех, кто блуждает..." — это написала мама Кипа, которая любила поэзию. Я нашла несколько блокнотов, исписанных мыслями — строфа здесь, фраза там. Полностью рифмованных стихов не так уж и много. Этот стих в чем-то особенный.

Формулировка проще, чем обычно, не несет глубокий смысл. Более простой. Больше похожий на детский? Однако тема не детская. Жизнь и смерть. Быть потерянным и никогда не найденным. Так зачем писать такое в книге историй для детей? В книге, что она отдала сыну?

Скрывают секреты, молчат пред ветрами.

Это не всегда было здесь. Я спрашивала об этом Кипа. Все время, когда он читал эту историю в детстве, эта страница была пуста. Только после того, как его мать умерла, он в память о ней заглянул в книгу и впервые увидел эти слова.

Джунгли — страшное место для тех, кто блуждает...

Есть что-то, что возвращает меня к этому стихотворению, к этой книге. Как будто она оставила сообщение для Кипа. Или меня. Как ни странно, мне кажется, что это стихотворение предназначено для меня. Я знаю, как страшно в джунглях. Знаю чувство, когда кажется, что смерть — единственный способ выбраться.

Я вздыхаю и делаю глоток чая. Остывший. Я сижу здесь долгое время, разглядывая. Провожу пальцем по давно высохшим чернилам. Ее почерк мило наклонен и имеет закручивания у хвостиков букв. Это заставляет меня почувствовать надежду. Из того, что Кип рассказал мне о ней, она тоже надеялась, несмотря на то, что сделал ее муж, несмотря на то, кем стал Байрон. Так зачем писать что-то такое страшное, пока ее второй сын Кип был в армии?

Я снова прочитала стихотворение, задерживаясь на последней строке.

Найдешь ты тот ключ, что сокрыт под землей.

Что, если она говорила о буквальном ключе?

Все думали, что у моей матери были драгоценности. Или у отца Кипа. Но что, если они все это время были у его матери? Я чувствую родство с этой женщиной, с которой никогда не встречалась, достаточно, чтобы предположить, что она не хотела бы использовать то, что получила от дел своего мужа. Она осталась в этом скромном доме. Хотя, могла ли она полностью отказаться от драгоценностей? Смогла бы она выбросить их, отдать их, зная, что ее сын может когда-нибудь воспользоваться ими? Я не уверена, что сама смогла бы, подумав о том, что Клара могла бы сделать с такими деньгами. Точно так же, как я использовала имя Байрона в случае с судьей, чтобы убедиться, что Клара может остаться со мной. Мы сделаем все для людей, которых любим, даже станем полагаться на тех, кого ненавидим.

Вставая, я беру книгу в руки и бегу во двор.

— Кип!

И тут же чувствую раскаяние, когда вижу его на лестнице. Что, если бы мой испуганный крик стал причиной того, что он бы упал? Хотя он и не выглядит удивленным, и даже не пошатнулся. Вместо этого он наклоняется к металлической лестнице так же небрежно, как если бы это была стена, и будто он не находился в пятнадцати футах от земли.

— Доброе утро. — На нем те сапоги и те джинсы, которые мне нравятся. Его ноги выглядят невероятно сильными и великолепными.

Я останавливаюсь поглазеть мгновение, признавая, что он мой. Что теперь, словно на сцене, смотреть можно на него, а не на меня.

Он замечает, конечно. Его улыбка скромная, но самодовольная и мужская.

— Что-то нужно, милая?

Ему нравится называть меня так, когда у него на уме секс. В первый раз он внимательно наблюдал за мной, думая, что это может оскорбить меня. Но под таким пристальным взглядом он мог увидеть, что это слово делало со мной — мне становилось жарко. Что я могу сказать? Я — животное, когда дело доходит до него, и я была обучена тому, чтобы мне нравилось это слово, слетевшее с его языка, чтобы нравилось то, что он делает со мной, что говорит.

Но сейчас я не могу отвлечься. Я поднимаю книгу.

— Мне нужно поехать в «Гранд».

Его лицо темнеет.

— Зачем?

— Кажется, я знаю, о чем это стихотворение. И вроде бы знаю, где она спрятала драгоценности.

 

* * *

 

Мы стоим перед фонтаном. Раньше он был разбит, статуя отсутствовала, и осталась только дыра там, где она должна была быть. Отверстие, в которое кто-то мог что-то положить. Понадобится строительный инструмент, чтобы раздолбить ее. Камень крошится на куски. Его никогда не удастся отремонтировать.

И Кенди, и Лола — обе здесь, хоть «Гранд» откроется только через несколько часов. Они здесь, чтобы увидеть меня. Это похоже на конец.

Но и на начало тоже.

Я обнимаю каждую из них. Мы подруги. Это единственная настоящая вещь, которая получилась из этой истории. Это дружба, рожденная среди выживания и силы, тьмы и огня. Мы прошли этот огонь вместе. Я выбралась живой, но с повреждениями. На моей коже есть шрамы — некоторые из них видны, вроде темно-красных отметин там, куда вошли пули. Некоторых вы не видите, а только чувствуете.

Нижняя губа Лолы дрожит, но я та, кто пускает слезу первой. Это ведь я ухожу. Хоть я и не хочу возвращаться, мне все же грустно прощаться.

— Приходите ко мне, — говорю я. Часть меня хочет сказать: «Идемте со мной. Бросьте это место», но это было бы неуважением.

У всех нас есть причина для работы в «Гранде». Моя исчезла.

Она грустно улыбается, отстраняясь.

— Тебе лучше найти других подруг.

Богатых подруг, она имеет в виду. Не стриптизерш или проституток, или наркоманок. Я сжимаю ее руки, удерживая рядом.

— Я не жалуюсь на тех, что у меня есть. Я так и не поблагодарила вас за то, что вы сделали для меня и Клары.

После небольшого допроса я смогла спокойно отдохнуть. В ту ночь Клара не видела слишком много, и Иван не распускал руки.

Лола отмахивается.

— Тебе не нужно благодарить меня за это.

— Но я благодарю, — затем более низким голосом спрашиваю: — Думаешь, было неправильно, что я спрятала ее вот так?

Ее темные брови поднимаются.

— Как? Да ни за что. Ты сохранила ей жизнь. Сохранила ее в безопасности.

— Да. — Я знаю, что это правда, но есть часть меня, которая все равно чувствует вину. Наш отец тоже держал нас под видимостью защиты. Возможно, у него не уме тоже были хорошие помыслы.

В ее взгляде читается понимание.

— Послушай ту, кого перебрасывали из одного приюта в другой. Кто не имел семьи, не важно, сколько денег у тебя было или где ты жила.

Я не могу сдержаться. Мне нужно еще раз обнять ее.

— О, Лола.

— Гордись, вот и все. И возьми немного от того, — она кивает туда, где Кип ждет меня. — Вы тоже заслуживаете счастья.

— И ты, — говорю я тихо.

— Конечно. — Опустошение вспыхивает в ее глазах, прежде чем она скрывает его.

Я смотрю на Блу, наблюдающим за нами. Наблюдающим за ней. Его выражение лица невозможно прочесть, и я не могу не задаться вопросом: хочет ли он ее?

Тогда почему не возьмет?

Передо мной снова Лола со сцены, кокетливая и уравновешенная.

— Может быть, я к тебе приду, — говорит она, подмигивая. — Мы можем показать твоему парню то, чем занимаемся. В VIP-зале. Вместе, — она говорит последнюю часть достаточно громко, поэтому Кип слышит. Выражение на его лице и угрожающее и любопытное, взгляд темнеет, что горячит меня.

Лола, будучи Лолой, замечает и смеется. Она возвращается в клуб. Я хмурюсь, когда замечаю, что Блу следует за ней. Что-то между ними происходит. Я буду настаивать, чтобы она действительно навещала меня, и выясню, в чем дело.

Затем есть Кенди. Она напряжена, когда я обнимаю ее.

Я быстро отступаю, не желая отталкивать.

— Спасиб…

— Это все Лола. Поверь мне, если бы это зависело от меня, я бы заставила ее вилять задницей на танцполе до истощения два часа подряд. — Кенди выглядит скучающей, но опять же, так она выглядит всегда, когда находится рядом со мной и Лолой. Она как противоположность. Она может подделать интерес на сцене или на коленях какого-то придурка, но поставьте ее перед людьми, которых она действительно любит, и она превратится в ледяную королеву.

Поэтому самое интересное, это то, что холоднее всего она относится к Ивану.

Я одариваю ее взглядом, который говорит, что я не куплюсь на эту ее фигню. Она просто улыбается, таинственно и со смыслом.

Она уже уходит, когда я выкрикиваю.

— Ты знала?

Ее лицо ничего не говорит, когда она поворачивается, чтобы посмотреть на меня.

— Что?

— Ты спросила меня, когда увидела вместе с Кипом: «Она знает, что вы в родстве?» Ты знала о нем и Байроне?

— В этом клубе не так много из того, чего я не знаю.

— Всегда все видишь, — говорю я. — Учишься у Ивана?

Ее глаза сужаются.

— Это абсолютно не имеет отношения к Ивану.

Затем она уходит.

Тогда Кип зовет меня, потому что они достигли дна отверстия под фонтаном.

Конечно, мы находим кучу грязи и листьев, заброшенных туда ветрами. Там также масса окурков и других неприятных предметов. В конце концов, фонтан стоит перед стрип-клубом.

И тогда мы находим кожаный чехол, который набит драгоценными камнями, стоимости которых в денежном эквиваленте хватит на всю жизнь. 

Сокровища.

Богатство, с которым не мог соревноваться даже мой отец.

Кип держит коробку, заглядывая внутрь. Интересно, что он видит. Чистые, яркие драгоценности. Грех его отца? Позор его матери?

Я кладу руку на его предплечье.

— Теперь у тебя есть все, что хотела для тебя мать.

Он с недоумением смотрит на меня.

— Что?

— Особняк. Поездки по всему миру.

Он улыбается.

— Я храню дом своей матери в память о ней. Я почти не жил там. В основном путешествовал. Всегда по работе над обеспечением частной безопасности. Просто есть и другие места, в которых я хотел бы побывать.

— Оу.

— В любом случае, это твое, — мягко говорит он. — Это принадлежит твоей матери, тебе, а не мне.

Да, я могла бы использовать деньги. Намного больше, чем Кип, по-видимому, с его работой в службе частной безопасности и полетами по миру. У меня было несколько тысяч, спрятанных под матрасом в мотеле. И деньги моего отца, большинство из которых были отправлены на оффшорные счета, к которым у меня не было доступа.

Грязные деньги. Мне лучше без них. Я верю в это, но это также означает, что я банкрот.

Но я также не хочу брать драгоценности.

Кип не видит их богатых оттенков, мерцающих нитей золота и отшлифованных камней. И я тоже. Я вижу желание моей матери к настоящей любви — и ее предательство, когда она оставила меня, чтобы найти такую любовь. Я вижу самую глубокую боль моего отца, когда его жена оставила его... и странную милость, которую он проявил, когда позволил ей жить.

Эти драгоценности принадлежали моей матери, но они были подарком от моего отца. Купленным на деньги от брокерства и проституции, вытряхивания их из других преступников. И тогда отец Кипа украл эти драгоценности. Так кто может сказать, кому они по праву принадлежат?

— Клара, — говорю я.

Кип поднимает бровь.

— Наследство?

— Мы не скажем ей, как они оказались у нас. Просто они все, что осталось от нашей матери. И они для нее. Она может купить себе особняк или путешествовать по миру. Может делать все, что захочет.

Он поднимает рубиновый кулон, ярко-красный против его загорелой кожи.

— А ты? Чего хочешь ты?

— Я бы не прочь попутешествовать. — Я смотрю вниз на трещину на тротуаре. Из нее пробивается цветок. Это не место для чудес, но я все равно хочу одно. — В основном, я хочу остаться в доме с желтыми занавесками и старыми книгами.

Он берет меня за руки, затем скользит по талии ладонями и притягивает к себе. 

— Не густо для наследницы мафии.

Я смотрю ему в глаза, на этого мужчину из твердых мышц и с татуировками, в коже и с хромом, с сердцем и честью.

— Мы создадим свое собственное наследие.

Он легонько проводит губами по моей щеке... по челюсти... и ниже.

— Мне нравится, как это звучит.

— Это не эвфемизм.

— Ммм... — Его очень тяжелое наследие прижимается к моему животу, мягко подрагивая.

— Кип, мы снаружи. Сейчас разгар дня. — По крайней мере, полуденные часы означают закрытие клуба для бизнеса. Иван ворчал о спорах по поводу раскопок в фонтане и деньгах, которые нужно будет потратить, чтобы восстановить все как было, но он снова отступил под негромкими требованиями Кипа. Я подозреваю, что он нарыл что-то на Ивана, но не собирается это использовать.

Кое-что в семье не меняется.

Например, тот факт, что меня это не заботит. Это вознаграждение по праву принадлежит моей сестре. И на этот раз, наконец, я знаю, что наш побег принес хороший результат. Я знаю, что ей лучше в комнате для гостей в доме Кипа, лучше пойти в колледж, а затем освободиться от связей ее прошлого.

Что касается меня, я получила собственное вознаграждение. И это определенно эвфемизм.

Его рука скользит под мою юбку, задирая ее вверх. Любой прохожий мог бы увидеть гораздо больше меня, окажись он в клубе в часы открытия, но я больше не ублажаю их. Больше не снимаю одежду ни перед кем, кроме Кипа.

— Крыша, — я задыхаюсь, когда он облизывает и покусывает нежную кожу, где шея переходит в плечо.

— Поднимайся.

Он мой тигр с его тихим способом управления и его темными полосами, его кодексом чести и дикостью. Красивый и бесплатный.

Конец

 

 

 

 

     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.