Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Клиническая ситуация №7. Гинекологический статус



Клиническая ситуация №7

Клинические детали:

Пациентка А., 24 лет доставлена в приемное отделение больницы с жалобами на сильное кровотечение из половых путей, общую слабость, головокружение.

Из анамнеза:

Менструации с 11 лет, ритм не установился, через 21-32 дня, по 6-7 дней, умеренные, безболезненные. Очередная менструация началась с задержкой на 14 дней, продолжается третий день. Выделения обильные, со сгустками. Половая жизнь с 17 лет, нерегулярная. Последние полгода половые отношения отрицает.

Объективно:

Кожные покровы бледные, чистые. Температура тела- 36,6 о

Пульс 100 уд/мин, АД 90/50 мм рт. ст.

Живот мягкий, безболезненный.

Развитие вторичных половых признаков соответствует возрасту.

Гинекологический статус

Оволосение лобка по женскому типу. Наружные половые органы развиты правильно.

 В зеркалах: слизистая влагалища и влагалищной части шейки матки чистые. Наружный зев приоткрыт. Выделения темно-кровянистые, обильные

Бимануальное исследование: Матка не увеличена, подвижная, безболезненная, придатки не пальпируются. Опухолей, инфильтратов не обнаружено.

УЗИ органов малого таза. Толщина М-эха 19 мм, акустическая плотность повышена. В правом яичнике анэхогенное образование, без пристеночных структур, в диаметре до 40 мм.

Проведены консервативные методы остановки кровотечения.

В связи с неэффективностью консервативных методов гемостаза и наличием «высокого эндометрия» под внутривенным наркозом проведено лечебно-диагностическое выскабливание матки.

Соскоб обильный, направлен для гистологического исследования.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.