Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Расскажите, какой показана Наташа в эпилоге? Как вы считаете, Наташа изменилась только внешне или и внутренне? К чему пришла и чего добилась героиня в жизни?



- Расскажите, какой показана Наташа в эпилоге? Как вы считаете, Наташа изменилась только внешне или и внутренне? К чему пришла и чего добилась героиня в жизни?

 

                                                       

 [ Наташа много пережила. Душевные страдания, конечно, изменили её внешний облик, чувства стали глубже, проявление их более сдержанными.

Толстой показал свою героиню в прекрасный период её жизни, когда важнее ребёнка для неё нет ничего. А её отношение к мужу? Он для неё – самый честный и справедливый. А ведь Пьер, вступившей в тайное общество; может быть, выйдет с теми, которые любят добро», на Сенатскую площадь. И , несомненно, Наташа, оставив всё, поедет за ним в Сибирь.].

 

И хотя мы не во всем согласны с Толстым в трактовке этого женского образа, который был его идеалом , но с уверенностью можем сказать: многие поколения будут учиться у Наташи Ростовой её умению делать добро, способности жить, любить, чувствовать красоту окружающего мира, быть верной женой, любящей матерью, растить достойных сынов и дочерей Отчизны.

 

IV. А теперь приступим к заключительной части урока.

           

             

 

   Пояснение учителя:

В центре – сама Наташа. Она как родник чистой воды в болоте – всё гнилое, нездоровое отталкивает к берегу: Берега – сразу; Анатоль Курагин на какое-то время вторгается в её судьбу, но и он обречён … Борис Друбецкой, брат Николай, княжна Марья не делают погоды в её жизни, но они рядом с нею, им хорошо возле неё. Борис хотел забыть Наташу, но увидел после разлуки - и не смог; брат Николай любуется её русской натурой всю жизнь; она приятна княжне Марье, позже их свяжет крепкая дружба. Зависимость княжны от Наташи сильнее, поэтому и орбита стрелки, обозначающей её, предполагается больше, у Николая – меньше, Борис вообще проигрывает в сравнении со всеми …

Андрей и Пьер при помощи Наташи возрождаются, крепко встают на ноги, помогая её родничку окрепнуть. По-настоящему Наташа счастлива с Андреем, Пьером. Путь её с Андреем не такой уж длинный, взаимовлияние прерывает его гибель, поэтому изгиб стрелки короче по сравнению с линией Пьера, которому идти с ней по жизни до конца.

 

 

V.    Подведение  итогов урока

VI. Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Образ Наташи Ростовой».

 

 

  

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.