Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАБОРА ОРГАНОВ С МОМЕНТА КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАБОРА ОРГАНОВ С МОМЕНТА КОНСТАТАЦИИ СМЕРТИ

5. В случае, если забор органов у умершего донора планируется проводить:

в государственной организации здравоохранения, руководитель этой государственной организации здравоохранения (ответственный медицинский работник) обязан незамедлительно сообщить информацию об этом умершем доноре в территориальное отделение по координации;

в органах Государственного комитета, руководитель соответствующего структурного подразделения (ответственный медицинский работник) обязан незамедлительно сообщить информацию об этом умершем доноре в отдел биотрансплантатов управления Государственного комитета по г. Минску.

6. Врачи-специалисты территориальных отделений по координации и (или) врачи-хирурги отдела биотрансплантатов управления Государственного комитета по г. Минску на основании полученной информации об умершем доноре, в том числе из Единого регистра трансплантации, устанавливают возможность забора органов у умершего донора в соответствии с требованиями статьи 11 Закона Республики Беларусь «О трансплантации органов и тканей человека».

7. В случае, если умерший донор подлежит судебно-медицинской экспертизе или патологоанатомическому исследованию, письменное разрешение на забор органов у умершего донора в виде записи в медицинских документах умершего донора (далее – письменное разрешение) должно быть дано соответственно государственным медицинским судебным экспертом либо врачом-патологоанатомом, присутствующими на операции по забору органов.

8. Государственная организация здравоохранения, орган Государственного комитета после получения письменного разрешения обеспечивают оформление уведомления органов прокуратуры о предстоящем заборе органов у умершего донора по форме согласно приложению 1 или 2 к настоящей Инструкции (далее – уведомление) в трех экземплярах.

9. Первый экземпляр уведомления незамедлительно отправляется государственной организацией здравоохранения, органом Государственного комитета с использованием факсимильной (электронной) связи:

в рабочее время – в территориальные органы прокуратуры;

в нерабочее время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни – в дежурную часть Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

После отправления уведомления по факсимильной (электронной) связи его досылка почтовым отправлением в территориальные органы прокуратуры осуществляется государственной организацией здравоохранения, органом Государственного комитета в течение трех рабочих дней.

10. Второй экземпляр уведомления прилагается к медицинским документам умершего донора и хранится в государственной организации здравоохранения, органе Государственного комитета.

11. Третий экземпляр уведомления направляется в течение 3 рабочих дней с момента отсылки первого экземпляра уведомления:

государственной организацией здравоохранения в отделение по координации государственной организации здравоохранения, подчиненной комитету по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, для последующей регистрации в журнале по форме согласно приложению 3 к настоящей Инструкции;

органом Государственного комитета в отдел биотрансплантатов управления Государственного комитета по г. Минску.

12. Исключен.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.