Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке забора органов и (или) тканей у умершего донора с момента констатации смерти (далее – Инструкция) определяет порядок забора органов и (или) тканей (далее – забор органов) у умершего донора с момента констатации смерти.

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 4 марта 1997 года «О трансплантации органов и тканей человека» в редакции Закона Республики Беларусь от 9 января 2007 года (Ведамасці Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь, 1997 г., № 9, ст. 196; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 15, 2/1304).

3. Забор органов у умершего донора для трансплантации проводится:

государственными организациями здравоохранения в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь;

в специально оборудованных помещениях государственных организаций здравоохранения, имеющих операционную и отделение интенсивной терапии и реанимации (анестезиолого-реанимационное отделение) для аппаратного поддержания функционального резерва органов и (или) тканей человека, искусственного поддержания его сердечной деятельности и дыхания;

врачами-трансплантологами и членами бригады, обеспечивающими забор органов (далее – бригада), государственных организаций здравоохранения, врачами-патологоанатомами патологоанатомических бюро (отделений).

При отсутствии у умершего донора кровообращения и дыхания забор органов у него осуществляется также врачами-хирургами органов Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (далее – Государственный комитет) в помещениях, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Координацию взаимодействия по подготовке и проведению забора органов у умершего донора с момента констатации смерти осуществляют:

государственных организаций здравоохранения – врачи-специалисты территориальных отделений по координации забора донорских органов для трансплантации государственных организаций здравоохранения (далее – территориальные отделения по координации);

органов Государственного комитета – врачи-хирурги отдела биотрансплантатов управления Государственного комитета по г. Минску.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.