Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





V. ОСНОВАТЕЛЬ РЕЛИГИИ



^ V. ОСНОВАТЕЛЬ РЕЛИГИИ

  ХРИСТИ­АНСТВО ИСЛАМ
5.1. Кем себя счи­тал? Иисус Христос счи­тал Себя вопло­тив­шим­ся Богом, Богоче­ло­ве­ком – совер­шен­ным Богом и совер­шен­ным чело­ве­ком, Сыном Божьим по есте­ству, Второй ипо­ста­сью Святой Троицы – Словом Бога. «Я есмь Первый и Послед­ний, и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею клю­чи ада и смер­ти» (Ап. 1. 17.18) «Я есмь Альфа и Омега, нача­ло и конец» (Ап. 21. 6). «Меня про­слав­ля­ет Отец Мой, о Котором вы гово­ри­те, что Он Бог ваш (Ин 8:54)». «Видев­ший Меня, видел Отца» (Ин. 14:9). «Я и Отец – одно» (Ин. 10:30). «Истин­но, истин­но гово­рю вам: преж­де неже­ли был Авраам, Я есмь» (Ин. 8:58). «Сказа­ли Ему: кто же Ты? Иисус ска­зал им: от нача­ла Сущий, как и гово­рю вам» (Ин. 8:25). Мухам­мед счи­тал себя одним из про­ро­ков, про­стым смерт­ным.
5.2. Время его рож­де­ния. Как Бог суще­ству­ет веч­но, как чело­век вопло­тил­ся, став Основа­те­лем и Началом нашей систе­мы лето­ис­чис­ле­ния. Конец 6 в. от Рожде­ства Христо­ва.
5.3. Явил ли свою свя­тость людям? Да «Он не сде­лал ника­ко­го гре­ха, и не было лести в устах Его. Будучи зло­сло­вим, Он не зло­сло­вил вза­им­но; стра­дая, не угро­жал, но пре­да­вал то Судии Правед­но­му. Он гре­хи наши Сам воз­нес телом Своим на дре­во, дабы мы, изба­вив­шись от гре­хов, жили для прав­ды: рана­ми Его вы исце­ли­лись». (1Петр.2:22-24) Нет Считал себя греш­ным чело­ве­ком.
5.4. Явил ли окру­жа­ю­щим свое сми­ре­ние? Да «Уничи­жил Себя Самого, при­няв образ раба, сде­лав­шись подоб­ным чело­ве­кам и по виду став как чело­век; сми­рил Себя, быв послуш­ным даже до смер­ти, и смер­ти крест­ной». (Флп.2:7-8) Нет Факти­че­ски обо­жеств­лял себя. Напри­мер, «бла­го­слов­лял» сво­их после­до­ва­те­лей слю­ной, соп­ля­ми, потом, кро­вью, мочой и дру­ги­ми выде­ле­ни­я­ми. Это под­твер­жда­ет­ся досто­вер­ны­ми хади­са­ми и авто­ри­тет­ны­ми мусуль­ман­ски­ми бого­сло­ва­ми! [1]
5.5. Явил ли Свою любовь людям? Да, явил Свою любовь вплоть до доб­ро­воль­ных стра­да­ний и смер­ти. «Я есмь пас­тырь доб­рый: пас­тырь доб­рый пола­га­ет жизнь свою за овец» (Ин. 10:11). «Никто не отни­ма­ет ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять при­нять ее» (Ин. 10:17.18). «В том любовь, что не мы воз­лю­би­ли Бога, но Он воз­лю­бил нас и послал Сына Своего в уми­ло­стив­ле­ние за гре­хи наши». (1Ин. 4:10). Нет Некото­рые доб­рые поступ­ки не идут ни в какое срав­не­ние с совер­шён­ны­ми зло­де­я­ни­я­ми.
5.6. Имел ли семью, жен и налож­ниц? Нет Да Число жен точ­но не опре­де­ле­но – от 11 до 25. При этом имел мно­же­ство налож­ниц. На сво­ей люби­мой жене Айше Мухам­мед женил­ся, когда ей было шесть лет, а ему пять­де­сят.
5.7. Допус­кал ли обо­га­ще­ние нечест­ным путем и богат­ство для себя? Нет На Земле жил Стран­ни­ком: «лиси­цы име­ют норы и пти­цы небес­ные – гнез­да, а Сын Челове­че­ский не име­ет, где при­к­ло­нить голо­ву» (Мф. 8:20). «Иисус же ска­зал уче­ни­кам Своим: истин­но гово­рю вам, что труд­но бога­то­му вой­ти в Царство Небес­ное» (Мф. 19:23,24) Да В том чис­ле и нажи­тое путем гра­би­тель­ских набе­гов на кара­ва­ны, выку­па за захва­чен­ных плен­ных, рабо­тор­гов­ли и пыток людей, спря­тав­ших день­ги.  
5.8. Допус­кал ли ложь? Нет «Кто из вас обли­чит Меня в неправ­де?» (Ин. 8:46). Считал, что ложь исхо­дит от дья­во­ла: «он был чело­ве­ко­убий­ца от нача­ла и не усто­ял в истине, ибо нет в нем исти­ны. Когда гово­рит он ложь, гово­рит свое, ибо он лжец и отец лжи». (Ин. 8:44). Да Отдавая при­ка­зы уби­вать, одоб­рял убий­ство с помо­щью лжи. Напри­мер, убий­ство Кааба бин аль-Ашрафа или убий­ство Абу Рафиа Абдул­ла­ха бин Абу-ль-Хукай­ка.
5.9. Как отно­сил­ся к вра­гам? Учил о люб­ви к вра­гам и про­ще­нию нена­ви­дя­щих и оби­жа­ю­щих. Даже в момент стра­да­ний на кре­сте, молил­ся за сво­их убийц: «Отче! про­сти им, ибо не зна­ют, что дела­ют» (Лк. 23:34). Приме­нял месть вплоть до физи­че­ско­го уни­что­же­ния. Напри­мер, уби­вал поэтов, писав­ших о нем сати­ри­че­ские сти­хи, при­ка­зал убить двух жен­щин, пев­ших о нем смеш­ные пес­ни.
5.10. Приме­нял ли наси­лие для рас­про­стра­не­ния рели­гии? Нет Пытав­ше­му­ся защи­щать Его с помо­щью силы ска­зал: «воз­вра­ти меч твой в его место, ибо все, взяв­шие меч, мечом погиб­нут» (Мф. 26:52). Да Вел непре­стан­ные рели­ги­оз­ные вой­ны, насиль­но обра­щая в свою веру. Совер­шил девят­на­дцать воен­ных похо­дов. Имел восемь мечей, четы­ре копья, четы­ре коль­чу­ги, четы­ре лука. Считал, что мож­но напа­дать на спя­щих ино­вер­цев, даже если при этом постра­да­ют их жен­щи­ны и дети.
5.11. Творил ли чуде­са? А. Воскре­шал ли мерт­вых? Б. Исцелял ли сле­пых, про­ка­жен­ных, немых, глу­хих и бес­но­ва­тых? В. Прони­цал ли мыс­ли и дея­ния людей? Христос кор­мил голод­ных, исце­лял боль­ных, вос­кре­шал мерт­вых… Все Его чуде­са были чуде­са­ми люб­ви, они име­ли сво­ей целью физи­че­ское и духов­ное спа­се­ние кон­крет­ных людей. Да Да Да Нет Нет Нет
5.12. Умер ли есте­ствен­ной смер­тью? Нет Был рас­пят на кре­сте вме­сте с раз­бой­ни­ка­ми. «С Ним рас­пя­ли двух раз­бой­ни­ков, одно­го по пра­вую, а дру­го­го по левую сто­ро­ну Его. И сбы­лось сло­во Писания: и к зло­де­ям при­чтен» (Марк. 15:27. 28). Да
5.13. Оставил ли уче­ни­ков и после­до­ва­те­лей? Да В том чис­ле 11 апо­сто­лов в пол­ной рас­те­рян­но­сти. Да Воору­жен­ную общи­ну.
5.14. Предска­зал ли свою смерть и обе­щал ли сно­ва явить­ся сво­им уче­ни­кам после смер­ти? Да «Сын Челове­че­ский пре­дан будет в руки чело­ве­че­ские, и убьют Его, и в тре­тий день вос­креснет» (Мф. 17:22). «По вос­кре­се­нии же Моем пред­ва­рю вас в Галилее». (Мф. 26:32). Нет
5.15. Явился ли после смер­ти и воз­нес­ся ли на небо? Да Явился самим один­на­дца­ти апо­сто­лам, ска­зав: «Посмот­ри­те на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; ося­жи­те Меня и рас­смот­ри­те; ибо дух пло­ти и костей не име­ет, как види­те у Меня». «И, когда бла­го­слов­лял их, стал отда­лять­ся от них и воз­но­сить­ся на небо» (Лук. 24:51). Нет
5.16. Что оста­вил уче­ни­кам после сво­ей смер­ти? Самого Себя: «Я с вами во все дни до скон­ча­ния века» (Мф. 28:20). Призыв к даль­ней­шим вой­нам, иму­ще­ство, власть, захва­чен­ных в плен людей и тер­ри­то­рии.
5.17. Существу­ет ли гроб­ни­ца? Да В xраме Гроба Господ­ня, в Иеруса­ли­ме. Да В Медине.
5.18. Лежит ли в гроб­ни­це тело осно­ва­те­ля рели­гии? Нет Гробни­ца пуста. «Что вы ище­те живо­го меж­ду мерт­вы­ми? Его нет здесь: Он вос­крес; вспом­ни­те, как Он гово­рил вам» (Лук. 24:4-6). Да

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.