Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лечение ИБС .



Лечение ИБС .

Немедикаментозное лечение включает организацию здорового образа жизни, в том числе отказ от курения, борьбу с избыточной массой тела (ожирением), повышение физической активности и занятия физкультурой, предупреждение психоэмоциональных напряжений в быту и на производстве, правильное (гипохолестериновое) питание, лечение сахарного диабета.

Необходимо существенно ограничить содержание богатых холестерином продуктов. Или их надо исключить. К таким продуктам относятся: жирные сорта мяса, сыра, печень, сливки, сметана, сливочное масло, икра, орехи, яичные желтки. Полезно обогатить диету овощами и фруктами, нежирными сортами мяса, рыбы и птицы, растительными маслами (подсолнечным, кукурузным, оливковым и др.), кисломолочными продуктами, хлебом из муки грубого помола. Медикаментозная - предусматривает устранение клинических проявлений заболевания, в первую очередь приступов стенокардии, улучшение качества и продление жизни больного путем предотвращения смертельно опасных осложнений (внезапная смерть, инфаркт миокарда, сердечная недостаточность). Лекарственное лечение включает использование препаратов:

 - улучшающих кровоток в коронарных артериях и уменьшающих потребность миокарда в кислороде (нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция),

 -уменьшающих вязкость крови и риск тромбоза артерий (антиагреганты),

 -снижающих концентрацию холестерина в крови (гиполипидемические средства).

 Нитраты применяют для предупреждения и лечения стенокардии. Они расширяют вены и артерии, в том числе коронарные артерии, снижают АД и потребность сердечной мышцы в кислороде. К побочным эффектам относят головные боли, головокружения, сердцебиение, наклонность к обморокам. Наиболее эффективными средствами являются: - нитроглицерин, -изосорбид динитрат (нитросорбид, кардикет и др.) -изосорбид мононитрат (моночинкве, монокард и др.) и близкий к ним по механизму действия молсидомин. Нитроглицерин в течение многих лет используют для купирования приступа стено- кардии как доступное, недорогое и эффективное средство.

 Антагонисты кальция предупреждают развитие приступов стенокардии за счет расширения коронарных и других артерий, улучшения кровоснабжения миокарда и уменьшение его потребности в кислороде, а также снижают АД. Их используют при сочетании ИБС и артериальной гипертензии (нифедипин, амлодипин, фелодипин и др.), некоторые антикальциевые препараты (верапамил, дилтиазем и др.) обладают дополнительным антиаритмическим эффектом. бета-адреноблокаторы относят к основным средствам лечения стенокардии. Механизм их действия - урежение частоты сердечных сокращений, увеличение продолжительности диастолы, т. е. уменьшение механической работы сердца с последующим улучшением коронарного кровообращения. бета-адреноблокаторы нередко плохо переносятся пожилыми и старыми больными в связи с их побочными реакциями:

 -урежением пульса;

-снижением АД;

- бронхоспазмом;

-появлением или усугублением признаков сердечной недостаточности;

 - головных болей и головокружения;

-общей слабости.

 В гериатрической практике предпочитают использовать препараты (конкор, атенолол, метопролол, небиволол, карведилол и др.) с наименее выраженными отрицательными эффектами. Выбор, дозировка и длительность применения лекарственных средств относится к ком- петенции врача. Лечение нитратами, антагонистами кальция и бета-адреноблокаторами начинают осторожно, малыми дозами. В зависимости от переносимости и эффективности дозу препаратов постепенно увеличивают до среднетерапевтической. Нередко используют сочетания этих лекарств. Медицинской сестре следует помнить о возможности ортостатических гипотензивных реакций после применения данных препаратов, надо контролировать уровень АД и обучить пациента навыкам предупреждения обмороков и падений.

 В комплексном лечении стенокардии с целью улучшения реологических свойств крови и профилактики тромбозов широко используют аспирин, курантил, тиклопидин. Наиболее эффективно снижают уровень холестерина в крови лекарственные средства, называемые статинами (симвастатин, правастатин, ловастатин и др.). Аспирин и другие антиагреганты подавляют функциональную активность тромбоцитов за счет уменьшения их способности к склеиванию и вследствие этого предупреждают образо- вание тромбов в сосудах. При их использовании у пожилых и старых больных с ИБС следует учитывать возможность кровотечений, в первую очередь из желудка и кишечника. Антиагреганты следует применять с осторожностью при наличии указаний на кровотечения раз-личного происхождения различной локализации в прошлом, в том числе на фоне язвенной болезни. Предпочтение отдают препаратам ацетилсалициловой кислоты, покрытым специальной оболочкой (тромбо-АСС, кардио-аспирин) с целью защиты слизистой оболочки же- лудка от повреждающего действия аспирина.

Из большого количества гиполипидемических (снижающих уровень липидов в крови) средств наиболее популярны так называемые статины, что связано с их высокой эффективностью, хорошей переносимостью и безопасностью при длительном применении. Лечение этими препаратами оказывает благоприятное влияние на различные клинические проявления атеросклероза и ИБС, способствует снижению концентрации общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (опасных в отношении развития и прогрессирования атеросклеротического процесса). Опыт применения этих лекарственных средств свидетельствует о том, что они достаточно эффективны при первичной и вторичной профилактике ИБС, снижают частоту развития опасных осложнений этого заболевания и показатели смертности, продлевают жизнь и улучшают ее качество.

Для улучшения обмена веществ в миокарде назначают предуктал, милдронат, неотон, карнитен, коэнзим композитум.

Неотложная помощь при приступе стенокардии предусматривает следующую последовательность мероприятий:

 · обеспечение физического и психического покоя;

 · применение одной таблетки нитроглицерина (под язык), которая должна полностью раствориться;

· последующий прием таблетки нитроглицерина каждые 5 мин до исчезновения болевого синдрома;

 · вызов врача, в том числе скорой медицинской помощи, при отсутствии эффекта от применения 3 таблеток нитроглицерина и продолжительности боли в грудной клетке более 15 мин;

 · использование аспирина (половины или одной таблетки) с целью предупреждения воз- можного тромбоза коронарных артерий;

· запись электрокардиограммы. При отсутствии нитроглицерина в таблетках можно использовать его ингаляционную форму — аэрозоль «Нитроминт». Медицинская сестра каждые 15 мин оценивает пульс и АД до момента устранения приступа стенокардии, а после купирования приступа эти пока- затели определяют каждые 2, а затем каждые 4 ч на протяжении суток. Соответствующие записи вносят в историю болезни. При неэффективности медикаментозной терапии и прогрессирующем течении ИБС, существенно ухудшающем качество жизни пациента, проводят коронарную ангиографию и решают вопрос о хирургическом лечении заболевания.

Нередко прибегают к операции аортокоронарного шунтирования, при которой в обход пораженной атеросклеротическими бляшками коронарной артерии вшивают собственный сосуд больного (вену голени), соединяющий аорту и коронарные артерии, и восстанавливают кровоснабжение сердца. В некоторых случаях используют коронарную ангиопластику - введение через плечевую или бедренную артерию катетера, на конце которого имеется раздувающийся баллон, в коронарную артерию. В момент раздувания баллона происходят расширение просвета сосуда и улучшение коронарного кровообращения. Следующая процедура - стентирование, при которой в просвет стенозированной коронарной артерии устанавливают стальной поддерживающий стент (сеточку, спираль), расширяющий пораженную артерию. Для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни необходимы раннее выявление ИБС, изменение стиля жизни и устранение факторов риска, строгое соблюдение пациентом режима лекарственной терапии и своевременное хирургическое лечение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.