Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нарушения сна. Пра­ви­ла ги­ги­е­ны сна



Нарушения сна

На­ру­ше­ния сна происходят часто. На­при­мер, бес­сон­ни­ца может быть из-за умень­ше­ни­я или от­сут­стви­ем фи­зи­че­ско­го утом­ле­ния. Поражает в основном пожилых людей. Из­ме­не­ния в тра­ди­ци­он­ном су­точ­ном ритме тоже вызывают нарушения сна. Ноч­ная ра­бо­та, ве­чер­ние раз­вле­че­ния наруша­ют пра­виль­ный ритм смены сна и бодр­ство­ва­ния, они раз­дражают и ис­то­ща­ют нерв­ную си­сте­му. Пе­ре­груз­ка ин­формацией, вы­со­кий темп жизни – все это спо­соб­ству­ет рас­строй­ствам выс­шей нерв­ной де­я­тель­но­сти и сна.

Пра­ви­ла ги­ги­е­ны сна

Для нормального суточного сна нужно пом­нить о су­точ­ном ритме ор­га­низ­ма и со­блю­дать пра­ви­ла ги­ги­е­ны сна.

· Придерживаться ре­жи­ма. Сон яв­ля­ет­ся ча­стью су­точ­но­го био­ло­ги­че­ско­го ритма, дол­жен зани­мать одну и ту же фазу в каж­дом цикле. Нере­гу­ляр­ные часы сна плохо сказываются на организме (рис. 1).

Рис. 1. Время сна

· Ве­чер­ние часы посвящать отдыху, расслаблению (рис. 2). Перед сном избегать воз­буждающей де­я­тель­но­сти, не объедаться, ужинать не позднее чем за два часа до сна.

Рис. 2. Отдых

· Не пить на­пит­ки, со­дер­жа­щие ко­фе­ин (кофе, чай, ко­ка-ко­ла), из-за них человек плохо засыпает (рис. 3).

Рис. 3. Напитки, нарушающие сон

· Хо­ро­шая об­ста­нов­ка для сна. Лучше всего от­ды­хать в за­тем­нен­ной, тихой, хорошо проветриваемой комнате. Кро­вать должна быть такого размера, чтобы во сне можно было сво­бод­но пе­ре­во­ра­чи­вать­ся, принимать удоб­ную позу. Одежда должна быть свободной. Спать следует преимущественно на правом боку. Подушку подбирать не слишком жесткую и высокую.

· Соблюдать временные рамки сна. Подростку необходимо спать 8 часов в сутки, взрослому – 7 часов.

Работоспособность – физиологическое состояние человека, совершающего какой-либо труд: физический или умственный.

Существуют несколько стадий работоспособности(см. Рис. 4):

1. Врабатывание (нарастающая трудоспособность). Возникает в самом начале рабочей деятельности, когда человек только включается в работу, привыкает к коллективу. В это время противопоказан отдых. У некоторых людей эта стадия проходит быстро, у некоторых затягивается.

2. Устойчивая (оптимальная) работоспособность. Самая продуктивная стадия. Человек полностью вливается в работу, не отвлекается на посторонние раздражители. Рекомендовано делать небольшие перерывы по 10-15 минут, возможно, с физическими упражнениями.

3. Истощение. Возникает при утомлении от работы. Продуктивность труда падает, если это физический труд, то человек ощущает нехватку воздуха, учащенное сердцебиение. В этом случае необходим отдых, желательно – сон.

Рис. 4



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.