Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Можно сказать, что вы с миссией там были.



– Можно сказать, что вы с миссией там были.

– Многие интересуются, потому что Церковь – область для большинства не особо известная, а тут – живой человек, который может ответить. Как будущего священника начинают спрашивать…

Сначала со всех сторон налегали… Тяжеловато было. Но, слава Богу, православный я был не один – кто-то из ребят даже пономарил до армии. Мы сплачивались. Между собой общались, отвечали на вопросы…

Была такая ситуация под конец службы: я проводил отбой, проверял заправку обмундирования… Иду, смотрю: человек что-то читает. «А ну-ка покажи!» Он спрятал книжечку. «Так, – говорю, – давай доставай, показывай». Нехотя вырвал у него из-под подушки, смотрю: молитвослов! «Зачем в темноте читаешь? Ты глаза себе испортишь!» Меня это очень сильно удивило, что человек взялся за молитвослов. Он исправился: бросил курить… То есть Господь его тоже коснулся.

Там многих людей Господь касается. Они истинно начинают искать Бога.

Лейтенант Артем – мы к концу службы по именам офицеров звали, разница в возрасте, как я уже говорил, небольшая, – попросил: «Дай Библию почитать!» Библия, которую мне отец Тихон вручал на первом курсе, сейчас у этого офицера находится – это благословение им такое.

«В армии ты прямо чувствуешь: Господь помогает»

– А главный-то опыт какой? Что ты получил благодаря службе в армии?

– Я укрепился в вере. В армии это очень чувствуется: когда тебе тяжело, Господь тебя слышит… Он касается тебя, и ты прямо чувствуешь, что действительно Господь помогает.

С ребятами

Когда тяжелая ситуация возникает, удивляешься своему организму, способному пробежать 5 километров, потом отжаться, потом еще раз 5 километров пробежать, причем с полной выкладкой… Сейчас вспоминаю и просто не представляю, как это возможно. Сначала приседаем, потом отжимаемся, затем приседаем на одной ноге… Самому странно, что можешь так, – а все делают, и ты делаешь, и потом удивляешься: «Ничего себе, как получается»… Не знаю, как объяснить… Физические данные показывают повышение выносливости организма.

Да, вера в Бога укрепилась.

Еще – познакомился с замечательными людьми, с которыми сейчас общаюсь.

Как-то в голове все стало четко, ясно, понятно – появились дисциплина и самоконтроль. Ценишь время. Ну и, конечно, людей… Хотя осторожность к людям тоже надо проявлять. Немножко начинаешь разбираться в людях…

– А что папа-то сказал, когда вы вернулись?

– «Родине послужил, а теперь Богу послужи».

С Василием Лапкиным
беседовала Марина Вологжанина

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.