Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конечно, можно.. Считаете, что эта система не позволяет скрыть факт противоправных действий?. Но ведь человека при желании можно заставить написать какую угодно объяснительную.. Каждый день?



– Конечно, можно.

– И все это должно фиксироваться. Получив такую небольшую травму, ты должен написать объяснительную, прийти к офицеру и сказать: «Я получил синяк». Для объяснительных записок есть специальная папочка, и если приезжает проверка и интересуется происхождением синяка, нужно предъявить эту запись.

– Считаете, что эта система не позволяет скрыть факт противоправных действий?

– Конечно. Если происходят серьезные инциденты – ломают руки, челюсти, – скрыть такое уже невозможно.

– Но ведь человека при желании можно заставить написать какую угодно объяснительную.

– Можно. Но и прокурор частенько приезжает. Очень легко завести уголовное дело.

Я слышал о таком случае. Пострадавший рассказал об издевательствах не офицеру, а сразу написал в прокуратуру. Оттуда сразу приехали.

Очень строго следят сейчас за такими вещами. Телесные осмотры на наличие синяков бывают даже перед сном – вот уже до чего дошло.

Многим не нравится, а с другой стороны, лучше сразу разобраться, если возникает проблемная ситуация.

И на поверке статьи из УК РФ нам ежедневно зачитывали, относящиеся к «дедовщине».

Статья 335: «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и отсутствие между ними отношений подчиненности». Статья 336: «Оскорбление военнослужащих». Статья 337: «Самовольное оставление части или места службы». Статья 339: «Уклонение от исполнения обязанностей путем симуляции болезни или иными способами». И так далее.

– Каждый день?

– Да. Статей десять. Могли и спросить. Если не ответишь, то выходишь перед строем и читаешь вслух. А это значит: время отрывается от умывания, так что «спасибо» тебе никто не скажет. Потому все запоминали эти статьи очень хорошо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.