Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КАК СЕМИНАРИСТ ВАСИЛИЙ В ВОЙСКАХ ВКО СЛУЖИЛ



КАК СЕМИНАРИСТ ВАСИЛИЙ В ВОЙСКАХ ВКО СЛУЖИЛ

Марина Вологжанина

Tweet

После того, как на портале Православие.Ru была опубликована беседа с семинаристом Иваном Букаревым, добровольно отслужившим в рядах ВДВ, мы получили огромное количество писем и отзывов и поняли, что армейскую тему нужно продолжить.

Наш новый гость – студент Сретенской духовной семинарии Василий Лапкин – отслужил в подмосковной части войск воздушно-космической обороны. Василий рассказал о том, почему в армии больше нет дедовщины, куда подевался «наряд на столовую» и как солдаты приходят к вере.

Кесарево кесарю

Василий Лапкин

– Сколько вам лет?

– Полных двадцать. Маленький юбилей как раз в армии встретил.

– А как вы вообще там оказались-то?

(Я смотрю на своего визави и думаю: что это за новая мода у молодых людей – в армии служить? Или это просто какие-то другие молодые люди – не те, про которых обычно пишут светские СМИ и снимают современные фильмы?)

– Я, – тем временем растолковывает мне Василий, – хотел в армии служить. Это у меня с детства.

(Еще интересней: откуда у людей в детстве берутся такие желания?)

– Ну как… Любовь к Родине, посещение исторических мест… Как-то с детства это в меня вошло – с историей, с паломническими поездками, путешествиями. Вот и родители говорили, что человек, не служивший в армии, раньше не ценился в обществе. Слово «негодник» оттуда и пошло – означает: не годный к армии».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.