Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица №1 Геморрой. Этиология, патологическая анатомия, клиника, диагностика, лечение.



Таблица №1 Геморрой. Этиология, патологическая анатомия, клиника, диагностика, лечение.

Этапы Содержание
Этиология Геморрой – увеличение кавернозных телец прямой кишки, сопровождающееся выделением крови и непрятными ощущениями (зуд, чувство инородного тела, боль) в области заднего прохода. Нарушение регуляции притока и оттока крови в кавернозных тельцах прямой кишки приводит к застою в них крови. Этому способствует малоподвижный образ жизни, запоры и воспалительные или опухолевые процессы в прямой кишке и других органах малого таза.
Патологическая анатомия Геморрой представляет собой гиперпластическое изменение кавернозной ткани прямой кишки, обусловленное усиленным притоком артериальной крови в кавернозные тельца по улитковым артериям и затрудненным оттоком ее по отводящим венам. В2/3 случаев кавернозная ткань образует группы, локализующиеся на 3,7 ,11 часах по циферблату (в положении тела на спине). В 1/3 случаев она располагается диффузно не образуя групп. Длительное переполнение кавернозных телец приводит к расширению и гипертрофии их, истончению их стенок и покровных тканей, легко подвергающихся травмированию, с образованием мелких эрозий и разрывов, что обуславливает инфицирование их и возникновение воспалительных процессов на фоне тромбозов геморроидальных узлов (острый геморрой)
Клиника и диагностика При неосложненном геморрое – зуд, ощущение инородного тела, выделение капель или струйки алой крови в конце акта дефекации, анемия. При осложнениях – сильная боль, повышение температуры тела, отек и гиперемия вокруг заднего прохода, затруднение акта дефекации, иногда нарушение мочеиспускания. Диагноз ставят на основе характерных жалоб, обнаружении выпадших узлов в области заднего прохода и по результатам пальцевого исследования прямой кишки и ректороманоскопии.
Дифференциальный диагноз С кровоточащими трещинами, полипами и опухолями прямой кишки, дивертикулезом
Лечение В начальной стадии геморроя больные подлежат консервативному лечению, включающему нормализацию стула, диетотерапию, назначение ректальных свечей с новокаином и анестезином. При кровотечениях в свечи добавляют адреналин. В случаях тромбоза добавляют свечи с гепарином, химопсином или химотрипсином. Показанием к оперативному лечению является отсутствие эффекта от консервативного лечения. Промежуточное положение между консервативным и хирургическим лечением занимает склерозирующая терапия.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.