Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комбинирование



4. Комбинирование

       Комбинирование - это такая форма организации производства, которая предполагает соединение в масштабах одного предприятия производство различных видов продукции, относящихся нередко к различным отраслям промышленности, но достаточно тесно технологически связанных специализированных производств.

       К основным направлениям реализации данной формы организации и формулирования так называемых производственных комбинатов относятся:

• комбинирование на основе сочетания последовательных стадий переработки исходного сырья, т.е. путем удлинения технологической цепочки;

• комбинирование на основе организации производства по более полной и глубокой переработке комплексного сырья, т.е. путем организации комплексного использования исходных материально-сырьевых ресурсов;

• комбинирование на основе утилизации отходов производства, т.е. путем организации производства различных видов продукции с использованием образующихся в процессе выпуска целевой продукции отходов.

       Комбинирование на основе комплексного использования исходного сырья наиболее характерно для таких отраслей промышленности, как нефтехимия, металлургия (в особенности цветная), деревообработка и ряд других. Суть этого направления комбинирования сводится к такой организации производства, которая обеспечивает более полное использование, так называемых комплексных видов исходного сырья на одном предприятии.

 

       Важнейшей с точки зрения охраны окружающей среды и рационального использования первичных природных ресурсов формой комбинирования является та, которая основана на вовлечении в производственный оборот образующихся при производстве целевой продукции отходов как в газообразном, жидком, так и в твердом виде. Реализация такого комбинирования осуществляется путем своеобразного «удлинения технологической цепочки» на основе организации производства новых видов продукции из отходов. Важность и значимость данной формы комбинирования состоит в реализации потенциальных возможностей создания мало и даже безотходных производств. В условиях, когда разработка и внедрение безотходных технологий остается пока больше мечтой, нежели реальностью, формирование безотходных производств является пока практически единственным средством экологизации производства, достижимой путем организации комбинированных производств. Помимо обеспечения охраны окружающей среды и сокращения экологического ущерба такая форма комбинирования позволяет получать и экономический эффект, обеспечиваемый сокращением затрат предприятия по оплате за загрязнение окружающей среды, на транспортировку и содержание отходов в отвалах, а также за счет снижения материалоемкости производства.

 

       Наиболее типичными и характерными признаками комбинирования, обеспечивающими повышение эффективности производства, являются:

• непрерывность перехода предметов труда от одного технологического процесса к другому;

• общность вспомогательных и обслуживающих производств;

• единство энергетической системы;

• пространственное единство, обеспечиваемое расположением, как правило, всех производств на одной производственной площадке;

• наличие достаточно тесных технико-технологических и экономических связей между производствами;

• единое управление.

       На комбинированных предприятиях имеются благоприятные условия для внедрения новейших достижений науки и техники, организации непрерывных технологических процессов, сокращения длительности производственного цикла. Экономическая эффективность  достигается за счёт снижения удельных капитальных вложений, текущих затрат на производство единицы продукции, транспортно-сбытовых расходов и снижения затрат на управление. На комбинатах для производства продукции различных отраслей используются общие энергетические, ремонтные, транспортные, складские и другие вспомогательные и подсобные службы, что снижает удельные затраты на производство. В итоге при комбинировании снижаются удельные капитальные вложения и содержание общих обслуживающих устройств для объединяемых в комбинате частей целого. Сюда относятся: паро- и теплоснабжение, внутризаводской транспорт, ремонтное хозяйство, складские помещения, понижающие подстанции, водоснабжение, канализации и т.д.

 

       Оценку уровня комбинирования в той или иной отрасли промышленности можно произвести с помощью таких показателей, как:

• доля продукции, произведенной на комбинированных предприятиях, в общем объеме ее производства в данной отрасли;

• показатель материалоотдачи, определяемый отношением объема производства товарной (реализованной) продукции из единицы исходного первичного сырья;

• коэффициент комбинирования, представляющий собой отношение валового оборота к объему валовой продукции.

       Основными показателями эффективности комбинирования промышленности являются:

1) общие и удельные капитальные затраты;

2) производительность труда;

3) себестоимость продукции;

4) экономия сырья, материалов и энергии.

       Обобщающими показателями экономической эффективности комбинирования промышленного производства являются уменьшение суммы приведенных затрат и увеличение рентабельности.

       Все вышеперечисленное можно формализовать и получить математическое выражение для определения экономического эффекта от комбинирования производства:

Э=[(Cсп – Ск)+(Зтр1 - Зтр2) +(Кс - Ккп ]VkпК

 

где Э — экономический эффект от комбинирования производства;

Ссп, Ск — себестоимость выпускаемой продукции на специализированном предприятии и себестоимость выпуска этой же продукции за счет комбинирования;

Зтр1, Зтр2 —транспортные расходы на единицу продукции до и после комбинирования;

Кс, Кк — удельные капитальные вложения на выпуск продукции на специализированном предприятии и на производство этой же продукции за счет комбинирования;

Vк — объем выпуска продукции за счет комбинирования производства;

 К — экономия капитальных вложений, необходимых на развитие добывающих отраслей.

 

       Кроме того, комбинирование — один из способов диверсификации производства, что в условиях рыночных отношений приводит к снижению риска банкротства предприятия. Таким образом, развитие комбинирования на предприятии является одним из действенных направлений для увеличения выпуска продукции, улучшения использования всех ресурсов предприятия, снижения себестоимости продукции и увеличения прибыли.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.