Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВЫЯВЛЕНИЕ. ВОРОВСТВО НА КАССАХ (КАССИРЫ)



 

Методика выявления воровства в магазинах Согласно статистическим данным, потери магазинов из-за краж в торговых залах составляют от 0,5 до 2% от оборота. Это очень большие цифры, так как приводят к снижению прибыли на 5 - 25%. Практика показала, что 50% краж товаров из торговых залов совершается покупателями, 40% потерь приходиться на внутренние убытки (кража персоналом магазина или супермаркета) и 10% составляют прочие потери (см. рис.). Таким образом, две основные проблемы магазина - это кражи совершаемые покупателями и персоналом в торговых залах.  
СИТУАЦИЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ

ВЫЯВЛЕНИЕ

ВОРОВСТВО НА КАССАХ (КАССИРЫ)

После пробития товара в кассу и оплаты чека, покупатель не всегда забирает чек. В этом случае кассир делает сторнирование (ОТМЕНУ) чека и забирает деньги.

На мониторе системы Cash Control отражается реальное событие с чеком. Служба безопасности видит, что ОТМЕНА производится без покупателя.

 

С помощью Cash Control можно провести анализ и выявить тех кассиров, которые делают отмены, а также получить видео подтверждение обоснованности данной операции, если критерий «ОТМЕНА» задан в параметрах.
Если покупатель приобретает большое количеством единиц товара, то кассир может пробить один и тот же товар дважды. Таким образом, покупатель оплатит большую сумму. После ухода покупателя, кассир делает чек на отмену пробитых дважды позиций и забирает деньги себе.

В реальном времени на монитореCash Control видно, что отдается одна единица товара, а пробиваются две.

Cash Control позволяет выявить кассиров, у которых наибольшее пробитие одного товара в количестве более одного и получить видео подтверждение этих событий. Также в процессе анализа можно посмотреть товары, пробитые дважды.
Покупатель использует кредитную карту для оплаты покупок в магазине. Кассир запоминает номер карты и подпись покупателя и делает двойной слип. После ухода покупателя кассир пробивает на его карту другую покупку (покупки), затем забирает товар, якобы оплаченной этой картой себе. При получении покупателем распечатки из банка, покупатель предъявит претензию магазину, так как не делал эти дополнительные покупки. Слух о том, что в магазине используются кредитные карты покупателей распространится и магазин может потерять часть клиентов (возможны и другие манипуляции кассиров с кредитными картами)

Эта ситуация выявляется в реальном времени, благодаря высвечиванию чека на мониторе службы безопасности.

Cash Control анализ позволяет выявить событие многократного использования одного номера кредитной карты в течении заданного периода, а также получить видео подтверждение события.
Кассир оформляет возврат товара на собственную кредитную карту или карту своего знакомого (при наличие системы электронной авторизации)

Эта ситуация выявляется в реальном времени, благодаря высвечиванию чека на мониторе службы безопасности.

Cash Control анализ позволяет выявить событие многократного использования одного номера кредитной карты в течении заданного периода, а также комбинированный анализ: ВОЗВРАТ + Кредитная карта
Если это допускается технологическим процессом в магазине, кассир делает фиктивную операцию ВОЗВРАТ товара. Деньги забирает себе.

Эта ситуация выявляется в реальном времени, благодаря высвечиванию чека на мониторе службы безопасности.

Cash Control позволяет выявлять кассиров с наибольшим количеством операций ВОЗВРАТ. Недобросовестный кассир, как правило, имеет больше всех подозрительных операций ВОЗВРАТ, ОТМЕНА, и т.д. Это дает точные сведения для службы безопасности за кем вести наблюдение.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.