Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 32 УРОК



ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 32 УРОК

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

Все Пророки и Посланники (мир им) были ниспосланы для того, чтобы радовать вестью о Рае верующих и предостерегать от наказания Ада тех, кто отворачивался от их призыва. Нух – первый посланник, Адам – первый пророк, а Мухаммад последний посланник, после которого не будет посланников.

Хадис Абу Хурейры от пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Люди придут к Нуху и скажут: "О Нух, ты первый посланник к людям" (аль-Бухари и Муслим). Хадис Анаса ибн Малика от пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "И скажет Адам: "Идите к Нуху – первому посланнику на земле" (аль-Бухари). Хадис Саубана от пророка: "И я печать пророков, после меня не будет пророков" (Абу Дауд, Тирмизи, достоверный). Хадис Абу Умамы аль-Бахили о том, что один человек спросил пророка: "Был ли Адам пророком?" На что пророк ответил: "Да, пророк, которого научил Аллах и разговаривал с ним" (Хаким и Табарани, достоверный).

Некоторые историки говорят, что первым посланником был Идрис (мир ему)- однако это мнение слабое и не подкрепленное доводами.

Что касается Посланника Аллаха- Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), то некоторые из заблудших еретиков говорят, что "печать пророков" вовсе не значит, что Мухаммад- последний посланник, а это лишь подчеркивает его достоинство. Подобное утверждение является ложью и тот, кто убежден в этом совершил куфр в отношении слов Аллаха.

Относительно того, сколько было посланников, то передается хадис от ат Тирмизи и Хакима от Абу Умамы аль Бахили, что Посланник Аллах сказал: "Между Адамом и Нухом прошло 10 веков, между Нухом и Ибрахимом тоже прошло 10 веков, и всего посланников было 315-большое количество" ( у ат -тирмизи 313).

Все пророки (мир им) были ниспосланы для того, чтобы разъяснять людям Единобожие и предостерегать от многобожия: " И в каждую общину Мы ниспослали посланников : "Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута". И приказал Аллах всем рабам не верить в тагут.

Сказал ибн Кайим (да смилостивится над ним Аллах): ""Тагут" – это любой, по отношению к которому переходятся границы, будь-то в поклонении или следовании или подчинении (мут`а). Слово "тагут" это сильная степень слова тугъян- тот, который переходит границы, например как- мульк (власть)-малякут(владение), рахма(милость)-рахамут (сильная милость). Шейх ан Неджди пишет: "Тагутов очень много, однако основных тагутов 5:

1)Иблис -это самый главный тагут.

2)Кому поклоняются и он доволен

3)Тот, кто призывает к поклонению себе

4)Тот, кто заявляет о том, что знает скрытое, например сахир(колдун), предсказатель и т.д

5)Тот, кто судит не тем, что ниспослал Аллах.

Тот, по отношению к кому переходят границы, но он этим недоволен не называется тагутом, кроме как с оговоркой.

И сказал Аллах: "Нет принуждения в религии, прямой путь уже отличился от заблуждения..." -в этом аяте под словом "прямой путь"- Таухид, а "заблуждение" - Ширк.

Сказано в хадисе " Самое важное в этом деле – это ислам, его столп – это намаз, а его вершина это джихад на пути Аллаха"-В хадисе имеется болезнь ('илля), и поэтому хадис является слабым по всем цепочкам, но именно эта его часть (последняя), которую привел шейх ан-Нажди в этом послании является достоверной.

Далее шейх Салих Али Шейх пишет: "Тот, кто посчитает лжецом хоть одного Посланника, то он будет кафиром относительно всех посланников", а также "Любой, кто скажет, что он-пророк от Аллаха и ему ниспосылаются откровения- будет также неверующим".

Возникает вопрос: можем ли мы назвать Ису и Марьям (мир им) назвать тагъутами?! В основе они являются тагутами, однако это не значит, что они довольны тем, что им поклоняются, напротив они были праведными единобожниками призывающими к Таухиду. Когда Аллах ниспослал аят "Поистине, вы и все, кому вы поклоняетесь кроме Аллаха, будут дровами для Ада и все к нему подойдете...", мушрики сказали: "Как замечательно то, что наши праведники будут с нами, и Иса и Узейр будут рядом, как же прекрасно это соседство", тогда Аллах ниспослал еще один аят : "Но те, относительно которых мы предписали добро, будут удалены от огня и не услышат его звук...". Таким образом, все объекты, которым поклонялись мушрики будут в огне, кроме праведных людей, ангелов, которые не довольны тем, что им поклоняются и не призывали они к этому и они-единобожники, например, как бы христиане не обожествляли Ису (мир ему), ахлю Сунна убеждены, что Иса (мир ему) - лишь Посланник от Аллаха, который не умер, а вознесен на небе и вернется с призывом к Таухиду ближе к Судному дню. Увы, сегодня многие люди сделали тагутами своих шейхов и ученых например рафидиты, суфии, которые слепо следуют за своими учителями даже тогда, когда они открыто противоречат Корану и Сунне, а также шейхи исмаилитов, которые не делают намаз, полагая, что они уже достигли высокой степени и им не обязательно делать намаз. Это очевидное заблуждение!

Вся Хвала Аллаху...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.