Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 30



ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УРОК 30

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного

Продолжаем тему Хиджры. Когда Хиджра становится обязательной, а когда желательной?

Обязательна: Из страны многобожия в страну Ислама, если мусульманин явно не сможет выявлять религию. Он обязан выделяться одеждой, религией, поведением.

Желательна: Если верующий в стране ширка способен выявлять свою религию, потому что основа узаконения Хиджры, чтобы человек мог открыто поклоняться Аллаху. В любом случаем, Верующий должен предпочитать Религию земле и если придет выбор: религия или земля, то мусульманин должен выбрать религию. Таким образом, если мусульманин не способен выявлять на этой территории свою религию полноценным образом и не может с честью ее исповедовать, тогда переселение с этой земли для него является обязательным, а иначе желательным.

Что касается земли, где распрастранены бидъа и большие грехи, то является хиджра желательной, если эти грехи и нововведения порицаются верующими людьми и это порицание имеет влияние, а если же они не порицаются, совершаются открыто и беспрепятственно, тогда переселение с этой земли обязательно. Ибн Вахб передал от имама Малика : «Обязательным является переселение из той страны, в которой совершается порицаемое и при этом оно не порицается» . Салих Али шейх сказал: «Что касается имамов ханбалитского мазхаба, то они считают переселение из страны, в которой распрастранены грехи, желательным, и желательно переселиться в другую страну, где мало таких грехов, потому что это нахождение среди людей, в отношение которых Аллах угрожает , и находясь среди них, ты тоже находишься под угрозой Аллаха". Примером такого переселения является то, что когда то целая группа ученых переселились из Багдада во время муатазилитов и др., где распрастранились зина и алкоголь, а некоторые остались, чтобы выполнять приказы Аллаха, разъяснять знание и призывать. Также в своем время ученые оставили Египет, когда власть взяли убайдиты.

Далее говорит шейх ан-Наджди: "«И Хиджра стала обязательна для этой общины и узаконенность ее до судного дня. И стала хиджра обязательной, когда было приказано мусульманам переселиться из Мекки в Медину, а до этого были 2 (некоторые ученые сказали, что 3) желательных Хиджры в Эфиопию. Довод на то, что Хиджра стала обязательной: "Тем, кого ангелы упокоят чинящими несправедливость по отношению к самим себе, скажут: «В каком положении вы находились?» Они скажут: «Мы были слабы и притеснены на земле». Они скажут: «Разве земля Аллаха не была обширна для того, чтобы вы переселились на ней». Их обителью станет Геенна. Как же скверно это место прибытия!"(Ан Ниса; 4:97) . "Разве не была земля Аллаха широкой?!»- здесь приходит упрек с помощью вопросительной частицы «а`лям» - то, что приходит после вопросительной хамзы (хамза поставленна для упрека). Таким образом, Если убрать вопросительную частицу "разве", и прочитать то, что останется из предложения без нее, и это оставшееся предложение будет иметь неправильный смысл, то это признак того, что вопросительная частица была приведена для упрека.

Аллах ниспослал аят, в котором приказал, чтобы верующие открыто и явно стали выявлять свою религию: ""Провозгласи то, что тебе велено, и отвернись от многобожников. Воистину, Мы избавили тебя от насмехающихся" (15: 94-95).

Некоторые люди сказали, что если человек оставил хиджру и живет с многобожниками, то он становится мушриком. Данное утверждение не правильно, напротив в аяте говорится о верующих :«тех, кого упокаивают ангелы и эти люди были грешники». И довод на то, что несовершение хиджры не является неверием или многобожием слова: "О Мои верующие рабы! Воистину, Моя земля обширна, поклоняйтесь же Мне!" (29: 56). Аллах назвал людей верующими.

Также Аллах не возложил на своих рабов то, что они не в силах совершить, это касается слабых женщин, детей и стариков, которые не могут сделать Хиджру по причине болезни или не знают дорогу и т.д Воистину, Аллах Снисходительный и Прощающий...

Есть слова Ахмада ан Наджми, который говорит :« Условием того, чтобы человек совершил хиджру является то, что та страна, в которую он собирается переселиться, разрешит ему и предоставит ему жилье и т.д»

Далее Ан Неджди говорит: «После того как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) переселился в Медину и освоился там, ему были приказаны остальные постановления Ислама(хадж, джихад, пост, закят, призыв к благому, порицать порицаемое и т.д) –и их выполнение заняло 10 лет. После этого он (мир ему и благословение Аллаха) скончался, но его религия осталась. Какое бы добро не было на этом свете, Пророк указал на него и предостерег нас от всякого зла. А самое великое добро-это Таухид и все, чем доволен Аллах и то, что Он любит. Зло же -Ширк и все, что не любит Аллах и чем Он не доволен. Аллах послал Пророка к людям и джинам .Аллах обязан подчиняться Пророку обоим мирам «Скажи о вы,люди (и джинны), поистине я являюсь посланником Аллаха для всех вас». (прим. под словом "нас" подразумевается и люди и джины).

Аллах усовершенствовал для нас эту религию:" Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам."

(Коран, 5:3)

Вся Хвала Аллаху...

Если я допустила ошибку, прошу братьев и сестер напомнить мне об этом....

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.