Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обсуждение



Обсуждение

Это рандомизированное двойное слепое клиническое испытание, направленное на изучение эффективности борьбы с кариесом у детей дошкольного возраста после полугодового применения 25% раствора AgNO 3 с последующим нанесением лака 5% NaF с / без fTCP. Также будут оцениваться профилактический эффект от кариеса, удовлетворенность родителей, изменения в качестве жизни исследуемых детей, связанное со здоровьем полости рта, и побочные эффекты двух групп вмешательства.

Из-за ограничений исследования использование рентгенограмм зубов недоступно и небезопасно при проведении исследования в детских садах [ 18 , 24 ]. Визуально-тактильный осмотр без рентгена будет принят для оценки активности поражения при исходном и последующем обследовании, что аналогично другим исследованиям, останавливающим кариес [ 28]. Чтобы обобщить результаты исследования на население в целом, набранных детей не будут просить изменить свои обычные методы ухода за полостью рта, включая использование зубной пасты с фтором и чистку зубов. Вместо этого данные о привычках ухода за полостью рта будут собираться с помощью вопросников и анализироваться как смешивающие факторы. 30-месячный период исследования является оптимальным для изучения эффекта лечения кариеса в долгосрочной перспективе. Последующие обследования, которые будут проводиться каждые 6 месяцев, предоставят информацию о тенденциях или изменениях активности поражения в течение 30 месяцев после вмешательства. После завершения этого исследования все набранные дети будут иметь право посещать начальные школы.

Хотя клинические испытания продемонстрировали, что SDF эффективен в остановке кариеса дентина в молочных зубах, во время испытаний было отмечено значительное увеличение развития нового кариеса, так как SDF применяется только к существующим кавитированным поражениям [ 24 , 29 ]. Однако нанесение лака NaF после нанесения SDF во время того же визита может увеличить риск токсичности фтора. Следует отметить, что SDF по-прежнему недоступен во многих странах. Была разработана альтернатива остановке кариеса с использованием 5% -ного лака NaF, наносимого после 25% -ного раствора AgNO 3 [ 22 ]; Однако информация о профилактическом эффекте отсутствует. Несколько лабораторных исследований показали противокариесные свойства NaF, содержащего fTCP [ 12, 14 , 15 , 16 , 17 ], но клиническая эффективность остается неизвестной. В данном исследовании будет использован коммерчески доступный продукт с fTCP, исключительно из 3 M (Clinpro White Varnish), который содержит 5% NaF и fTCP менее 5% по весу. Результаты настоящего исследования будут новыми и предоставят информацию о профилактическом и останавливающем эффекте применения лака NaF с / без fTCP после применения 25% раствора AgNO 3 у детей дошкольного возраста.

Поскольку предложенный в этом исследовании метод лечения кариеса является простым, неинвазивным и дешевым, его можно широко рекомендовать и применять для профилактики кариеса и остановки кариеса у маленьких детей, детей с особыми потребностями или тех, кто живет в неблагополучных сообществах. Результаты этого исследования будут полезны для клиницистов и политиков в области стоматологического здоровья при принятии неинвазивных подходов к решению проблемы кариеса в раннем детстве.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.