Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задний план



Задний план

Кариес молочных зубов - частое хроническое заболевание в детском возрасте. Это 12-е место по распространенности, от которого страдают около 560 миллионов детей во всем мире [ 1 ]. В странах Юго-Восточной Азии распространенность кариеса среди детей дошкольного возраста очень высока (79%) [ 2 ], и около половины (57%) детей дошкольного возраста Гонконга страдают кариесом зубов [ 3 ]. Эти пораженные дети могут страдать от зубной боли и инфекции, что может привести к серьезной системной инфекции с тяжелыми осложнениями [ 4 , 5 ]. Плохая прикуса также влияет на рост, развитие и общее состояние детей [ 6]. Кроме того, кариес зубов считается частой причиной пропусков занятий у детей дошкольного возраста [ 7 ]. К сожалению, у детей из малообеспеченных семей, имеющих ограниченный доступ к стоматологической помощи, выше распространенность и степень тяжести кариеса [ 3 ]. В этом контексте обычные восстановительные процедуры часто являются дорогостоящими и недоступными для этих детей из неблагополучных семей. Кроме того, маленьким детям сложно переносить длительные и сложные процедуры восстановительного лечения. Следовательно, для борьбы с бременем кариеса у детей младшего возраста требуется неинвазивное и простое лечение. В этом исследовании будет принята нехирургическая стратегия остановки кариеса дентина молочных зубов у детей дошкольного возраста.

Лак на основе фторида натрия (NaF) с функционализированным трикальцийфосфатом (fTCP)

Результаты систематических обзоров показали, что развитие кариеса зубов можно замедлить или остановить без оперативных вмешательств [ 8 ]. Сообщается, что применение различных местных фторидных агентов эффективно при лечении кариеса зубов [ 9 ]. Фторидный лак является одним из наиболее часто применяемых фторидных средств местного действия. Он может дольше прилипать к поверхности зубов и действует как медленно высвобождающийся резервуар фтора. В Кокрановском обзоре сделан вывод, что лак NaF оказывает существенное ингибирующее действие на кариес молочных зубов, при этом, по оценкам, предотвращается 37% общего кариеса [ 10 ]. Другой обзор также показал, что лак с 5% NaF эффективен при реминерализации раннего кариеса эмали [ 11 ].

Для улучшения процесса реминерализации в лак NaF недавно был включен fTCP. fTCP - это новая система фосфата кальция [ 12 ]. Ионы кальция и фосфата являются основными минералами в структуре зуба. Адекватные количества обоих ионов должны присутствовать, чтобы способствовать отложению ионов в среде во время процесса реминерализации [ 13 ]. fTCP работает синергетически с фторидом и контролирует доставку ионов кальция и фосфата к субстрату зуба. Несколько лабораторных исследований фторсодержащих fTCP показали многообещающие результаты в улучшении активности фтора и усилении реминерализации кариозных поражений [ 14 , 15 , 16 ]. Недавнее исследование показало, что нитрат серебра (AgNO 3) и NaF с fTCP снижали повреждение кариеса дентина кариесогенной биопленкой [ 17 ]. Хотя лабораторные исследования показали благоприятные результаты включения fTCP с лаком NaF для лечения кариеса, остается вопрос, превосходит ли NaF, содержащий fTCP, клинически превосходство одного лака NaF.

Несмотря на свой профилактический эффект от кариеса, лак NaF неэффективен при остановке коронарного кариеса дентина [ 18 ]. Дополнительное нанесение раствора AgNO 3 с последующим нанесением лака NaF было рекомендовано для повышения эффективности остановки кариеса.

Дополнительное нанесение раствора AgNO 3 и лака NaF

Раствор AgNO 3 уже много лет используется как противомикробное средство. Однако применение раствора AgNO 3 уменьшилось из-за открытия фторида для лечения кариеса в середине девятнадцатого века [ 19 ]. Поскольку раствор AgNO 3 обладает сильными антибактериальными свойствами, а лак NaF обладает реминерализирующими свойствами, для лечения кариеса у детей младшего возраста было возобновлено нанесение раствора AgNO 3 с последующим нанесением лака NaF [ 20 ]. Ретроспективное исследование, проведенное в Соединенных Штатах, показало, что более 5000 детей лечились по этому протоколу, и результаты показали, что почти все кавитированные поражения дентина были купированы после лечения [ 20]. Впоследствии количество маленьких детей, которым требовалась реабилитация полного рта под общей анестезией, существенно уменьшилось. Исследование in vitro также подтвердило останавливающий кариес эффект 25% раствора AgNO 3 с последующим нанесением 5% лака NaF на реминерализацию искусственного кариеса дентина и ингибирование деградации коллагена [ 21 ]. 12-месячное рандомизированное клиническое исследование не показало различий между диамином фторидом серебра (SDF) и 25% раствором AgNO 3 с последующим нанесением 5% NaF-лака в купировании кариеса дентина у детей дошкольного возраста [ 22 ].

Пока нет опубликованных рандомизированных клинических испытаний, посвященных изучению эффективности применения раствора AgNO 3 и лака NaF, содержащего fTCP, для остановки кариеса дентина у детей дошкольного возраста.

Задача

Целью этого рандомизированного двойного слепого контролируемого исследования является сравнение эффективности борьбы с кариесом лака 5% NaF с fTCP и 5% NaF без fTCP при применении каждые полгода после нанесения 25% AgNO 3. раствор у дошкольников старше 30 мес. Вторичная цель - сравнить эффективность лака 5% NaF с fTCP и 5% NaF без fTCP в профилактике кариеса зубов у детей дошкольного возраста старше 30 месяцев.

Гипотеза

Нулевая гипотеза заключается в том, что нет никакой разницы между эффективностью остановки кариеса полугодового применения лака 5% NaF с fTCP и 5% NaF без fTCP после применения 25% раствора AgNO 3 в дошкольных учреждениях. дети старше 30 месяцев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.