Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эффект прекращения развития кариеса от включения функционализированного трикальцийфосфата во фторидный лак после нанесения раствора нитрата серебра у детей дошкольного возраста: протокол рандомизированного двойного слепого клинического исследования. Аннот



Эффект прекращения развития кариеса от включения функционализированного трикальцийфосфата во фторидный лак после нанесения раствора нитрата серебра у детей дошкольного возраста: протокол рандомизированного двойного слепого клинического исследования

Аннотация

Задний план

Кариес молочных зубов широко распространен, от него страдают миллионы детей во всем мире. Функционализированный трикальцийфосфат (fTCP) был включен в лак с фторидом натрия (NaF) для улучшения процесса реминерализации. Лак NaF с дополнительным нанесением раствора нитрата серебра (AgNO 3 ) эффективен для остановки кариеса дентина. Пока нет опубликованных рандомизированных клинических испытаний, посвященных изучению эффективности применения раствора AgNO 3 и лака NaF, содержащего fTCP, для остановки кариеса дентина у детей дошкольного возраста. Целью данного исследования является сравнение эффективности 25% раствора AgNO 3 плюс 5% лака NaF, содержащего fTCP и 25% AgNO 3. раствор плюс 5% лак NaF для остановки коронарного кариеса дентина у детей дошкольного возраста при применении каждые полгода в течение 30 месяцев.

Методы / дизайн

Это рандомизированное двойное слепое контролируемое исследование. Нулевая проверенная гипотеза заключается в том, что не существует разницы между эффективностью 25% раствора AgNO 3 плюс 5% лака NaF с fTCP и 25% раствора AgNO 3 плюс 5% лака NaF в остановке кариеса дентина у детей дошкольного возраста при нанесении полураспространенного материала - ежегодно. Согласно расчету размера выборки, около 2000 детей в возрасте от 3 до 4 лет будут обследованы, и будет набрано не менее 408 детей с корональным кариесом дентина. Дети будут случайным образом распределены на две группы лечения с помощью стратифицированной рандомизации: Группа А - два раза в год применение 25% AgNO 3 раствора , с последующим добавлением 5% NaF лаком, а группа В - два раза в год применение 25% AgNO 3раствора с последующим нанесением 5% -ного лака NaF с fTCP. Клинические осмотры будут проводиться каждые 6 месяцев, чтобы оценить, удалось ли купировать кариозные поражения (первичный результат). Сопутствующие факторы, такие как демографический фон и поведение в отношении гигиены полости рта, будут собраны с помощью родительского опроса.

Обсуждение

Эффективность местного применения 25% раствора AgNO 3 с последующим нанесением лака 5% NaF с fTCP в остановке коронарного кариеса дентина у детей дошкольного возраста остается неизвестной. Поскольку предлагаемые методы остановки кариеса просты, неинвазивны и дешевы, их можно широко рекомендовать для борьбы с кариесом у маленьких детей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.