Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Власть церкви



3. Власть церкви

Большинство государств средневековой Европы было были христианскими. Вероисповедание связывало между собой даже враждующие страны. Церковь требовала от населения одинаковых взглядов на мир и выполнения определенных правил поведения. В 1054 году христианская церковь раскололась на католическую и православную. Католическая церковь подчинялась папе римскому, а главой православной стал византийский патриарх.

В средневековой Европе католическое духовенство стало главным сословием. Церковь существовала за счет церковных десятин, которые обязаны были оплатить все жители государства. Налоги духовенство не платило. С течением времени представители католической церкви стали стремиться к обогащению и окружать себя роскошью. Все это не могло уйти от внимания народа – церковь начала терять авторитет в его глазах. Последней каплей стал выпуск индульгенцией – документов гарантирующих спасение души после смерти. Чтобы получить такую бумагу, нужно было заплатить большие деньги и нередко люди продавали все для покупки себе места в раю. В результате стали появляться проповедники, разоблачающие церковные догматы и призывающие народ вернуться к жизни по Евангелию, как это делали первые христиане. Католическая церковь называла таких проповедников еретиками и жестоко их преследовала.

Для борьбы с еретиками папа римский учредил специальный орган – инквизицию. Представители этой структуры занимались слежками и доносами с целью выявления еретически настроенных граждан. Тех, кто попадал в руки инквизиции, жестоко пытали и зачастую приговаривали к смерти. Основным видом казни было сожжение заживо на костре.

Несмотря на все карательные меры со стороны инквизиции, количество недовольных увеличивалось. После введения индульгенций один из монахов по имени Мартин Лютер начал открытую борьбу против государственной религии. Деятельность Лютера ознаменовалась тем, что он прибил к двери одной из церквей пергамент, содержащий 95 тезисов с критикой учения католицизма. Народ, уставший от произвола церковников, с готовностью поддержал нового лидера. Так началось движение реформации, которое привело к возникновению нового христианского течения – протестантизма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.