Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание по истории для НА-20-Ф и НА-20К



Задание по истории для НА-20-Ф и НА-20К

Тема: Восток и Запад в средние века.

1. Составить подробный план текста, сделать общий вывод.

Переслать 2 октября: aptorbeeva@phtt.ru

ВОСТОК

1. Арабский халифат и Османская империя

       Но на Востоке в этот огромный промежуток времени развивалась хозяйственная жизнь, социально-экономические отношения. Вся ближневосточная зона и ряд государств Азии оказались под влиянием ислама,который с VII- VIII вв. н. э. был не только новой религией, но и новой моделью государственности в рамках Арабского халифата. Главной задачей в этих государствах считалось воспитание простых людей в покорности высшей силе. Именно на базе ислама в XVI в. была создана сильная Османская империя, просуществовавшая доXX в., в нее вошли и земли Арабского халифата. Эта империя стала классической восточной деспотией.

Феноменом Среднего Востока и причиной его сравнительного экономического благополучия были транзитная торговля и мореплавание. Торговые связи по Великому шелковому пути соединяли Европу с Индией и Китаем. Это способствовало обмену открытиями в науке и технике. Торговля, сухопутные и морские пути были "кровеносными артериями" для всего Востока, с их помощью развивались рыночные и частнособственнические связи. Строились новые города и порты. Даже ислам распространялся во многом с помощью транзитной торговли.

С наступлением ислама Египет, Сирия и Малая Азия в VII-VIII вв. были включены в состав Арабского халифата. Халифат довольно эффективно управлял огромной страной, чему способствовали хорошо налаженная почтовая связь, реорганизованная армия. Проводилось хозяйственное строительство: дорог, караван-сараев, оросительной системы, это способствовало подъему экономики. Империя была поделена на пять наместничеств. Верховым собственником всех земель считался Аллах, государство как бы от его имени распоряжалось ими. Фактически землями ведали наместники - эмиры. Наиболее распространенным было общинное землевладение на землях государства, общинники в казну платили ренту - налог. Крестьяне обрабатывали все эти земли и выплачивали государству или его представителям ренту - налог. В казну шли пошлины с горожан, 1/5 часть от военной добычи, налоги от арендаторов.

К XVI в. Османский эмират превратился в огромную Османскую (турецкую) империю, включавшую земли Арабского халифата в виде Аравии, Ирана, Магриба, части Закавказья, а также Балканы и Крым. Турки не только угрожали России, но и штурмовали Вену в центре Европы.

Империя отличалась динамичной социальной организацией, корнями уходившей к родоплеменным связям кочевников. Оседая на земле, воины-кочевники превращались в условно наследственных владельцев земли  с выплатой ренты-налога. Более крупными пожалованиями были займы. Итак, согласно традиционной схеме структуры Востока все земли Турецкой империи считались государственными, а от имени султана ими распоряжался аппарат власти.

Золотым веком для империи становится правление Сулеймана Великолепного (1520-1566 гг.). Затем Турция втянулась в затяжной кризис. Прекратился прирост пашни, дробились тимары, появились безземельные крестьяне. Из-за "революции цен", наступившей в ходе Великих географических открытий, уже в XVII в. сократились поступления в казну. Упадок военной мощи некогда могущественной империи отчетливо проявился в XVIII в. И в первой трети XIX в. Османская империя значительно сократилась в размерах. Большинство включенных ранее в ее состав стран стали развиваться самостоятельно или в рамках Британской и Французской колониальных империй.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.