Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Индия. Япония. В Японии на первом этапе Средневековья социально-экономические процессы пошли по своему пути, отличному от Китая, Кореи и большинства других неевропейских стран. Это было связано с огромной ролью родоплеменной феодализирующейся знати. Более



2. Индия

Своеобразным было экономическое развитиеИндии в период Средневековья. К V в. н. э. заметно изменилась индийская община, представлявшая ранее объединение больших семей. В законодательных актах к этому времени появились статьи, разрешающие частную земельную собственность для тех, кто обрабатывал земельный участок не менее 20 лет. Малоимущим семьям разрешалось продавать свои наделы, они стали превращаться в арендаторов-издольщиков.

  Многие государственные чиновники начали получать от царя за службу пожалования в виде податных территорий, а с появлением права наследования - должностей, к их наследникам переходили права на эту территорию. Подати (налог) постепенно превратились в натуральные оброки. Это отнюдь не напоминало процесс феодализации. Царский служащий получал "подарки" в виде податных территорий, а не землю в собственность с крепостными крестьянами, как это было в Западной и Восточной Европе.

Сохраняется сословно-варновое деление индийского общества, но четыре традиционные варны дробятся на социальные группы представителей одной профессии (джати). Кастовые перегородки, как и раньше, сдерживали развитие производства, особенного ремесленного.

Земля обрабатывалась плугом с железным наконечником, причем ее перепахивали 2-3 раза. Выращивали рис, ячмень, пшеницу, бобы, горох, сахарный тростник, хлопок, овощи. Развивались скотоводство, ремесленное производство: металлургия и металлообработка, ткачество и вышивание, ювелирное искусство, каменное монументальное зодчество.

Мусульманское (из Афганистана) завоевание Индии в XIII в. привело к росту государственной земельной собственности, централизованного аппарата власти. Государственная земля называлась хасе (халисе), с нее чиновники султана собирали поземельные налоги в пользу казны. Индийские феодалы (заминдары) помогали собирать налоги. Они имели наследственные права на владения, даже могли отчуждать их, но государство могло в любой момент отнять их и передать другому.      

Другой основной частью государственных земель была так называемая икта - ее раздавали в условное держание мусульманской прослойке высшего общества Индии. За это иктадары несли военную службу. Большую часть оброков со своих земель они передавали государству. В 1526 г. в Северной Индии была создана Монгольская империя, значительные перемены для страны наступили в середине XIX в. с вхождением Индии в состав Британской колониальной империи.

3. Китай

СеверКитая в IV в. н. э. подвергся нашествиям кочевников - гуннов, цянов и др., в результате чего происходит, с одной стороны, варваризация страны, а с другой - китаизация пришельцев.

Надельная система возрождается к концу V в. Семьи получали теперь не только пахотные земли, но и садово-огородные. Чиновники имели служебные наделы, налог платили владельцу угодий, а не в казну. Можно предположить, исходя из косвенных источников, что существовала также казенная земля во владении царского дома и частная - сильных домов. Экономически сильнее был Юг страны. Там росла сеть городов, активизировались товарно-денежные отношения. Сюда бежали люди с Севера, спасаясь от кочевников.

Возрождение Китайской конфуцианской империи произошло в VI в., расцвет ее продолжался до XIII в. Объединение государства привело к унификации мер и весов, стандартизации монетного дела, упорядочению налогов. Государство ограничивало экономическую мощь сильных домов. Кроме налогов с земельного надела взималась промысловая подать (шелк, пряжа шли в казну). Производился тщательный учет населения, для мужчин устанавливалась ежегодная трудовая повинность до 20 дней. Огромное значение имело изобретение пороха (VIII в.), который в Европе появился лишь через несколько веков. Китайцам были известны компас и книгопечатание. На полях культивировался хлопок из Индии.

В XIV-XVII вв. устанавливается правление династии Мин. Вновь усиливается центральная власть в стране, создаются всекитайские налогово-земелъные реестры, это помогло усилить контроль центральной администрации. цивилизация восток запад феодальный Начало Великих географических открытий экспедициями Колумба, Васко да Гамы и др. было ознаменовано экспедициями из Китая в страны юго-восточной Азии, Индию и берегам Африки. Но вояжи десятков кораблей не принесли экономической выгоды для казны Китая.

Примером принципиального различия двух систем - Европейской (Западной) и Восточной цивилизаций - являются результаты внешнеторговых связей Китая, в том числе по Великому шелковому пути. Они носили откровенно неэквивалентный характер. Дело в том, что, по давней традиции, торговля имела даннический характер, предметы обмена считались как бы дарами иноземных варваров императору. Ответные "дары" должны были по ценности превышать принесенные извне. Это помогало сохранить иллюзию всемирного поклонения императору Поднебесной империи. Ухудшение экономического состояния Китая в конце XV в. было связано с тем, что наступила вторая половина династического цикла, дело шло к закату империи Мин. И опять, по известному сценарию, осложнилось положение в деревне, но если раньше заколдованный круг разрывался с помощью реформ, то сейчас этого не произошло. Мощное крестьянское восстание в конце первой трети XVII в. привело к установлению господства династии Цин.

Правление императорского дома Мин не прошло бесследно для материальной культуры страны. В соответствии с веяниями времени в XVI-XVII вв. в Китае появляются первые европейцы из Португалии и Голландии. Миссионеры-католики познакомили страну с часами, астрономическими приборами, огнестрельным оружием. В 1618 г. прибыла из России миссия Ивана Петлина. Нововведения, расширение контактов с внешним миром не помешали маньчжурам в середине XVII в. захватить власть в стране, ассимилироваться, стать конфуцианцами.

Маньчжурские правители в своей экономической политике исходили из классического постулата китайцев: "земледелие - ствол, основа; торговля, ремесла и иные занятия - ветви, второстепенное". В этой стране всегда землевладельцы-налогоплательщики рассматривались независимо от имущественно-социальных различий.

В XVII-XVIII вв. Китаем были завоеваны Внутренняя Монголия и Тибет, вассалом стала Корея, проводились походы в Непал, Бирму, Вьетнам. Конфликт с Россией вышел из-за Приамурья, которое русские оставили по Нерчинскому договору 1689 г.

Увеличив почти вдвое к XIX в. территорию, Китай внешне выглядел мощным государством. Но изнутри его подтачивало отсутствие развитой, по стандартам Европы, частной собственности. Некому было серьезно противостоять контрабандной торговле опиумом. Англия в 1839-1840 гг. высадила войска и захватила Пекин. По Нанкинскому договору 1842 г. Китай выплатил огромную контрибуцию, для внешней торговли было открыто пять портов, английские товары облагались лишь тарифом в 5%.

4. Япония

В Японии на первом этапе Средневековья социально-экономические процессы пошли по своему пути, отличному от Китая, Кореи и большинства других неевропейских стран. Это было связано с огромной ролью родоплеменной феодализирующейся знати. Более откровенно в экономике Японии проявилась тенденция к  усилению роли частного владения при слабости централизованной власти. Император более царствовал, чем управлял. Вторым отличием от классической китайско-бюрократической администрации было присвоение в Японии в Х в. власти на местах частновладельческими домами знати. Третьей, откровенно феодальной, тенденцией было прикрепление к земле крестьян. А чтобы подавить недовольных, создавали дружины из воинов-профессионалов, которые превратились со временем в дворян-самураев.

Своеобразием средневековой Японии было также отсутствие в середине периода Средневековья раздробленности и децентрализации. Подавляющей формой земельного владения с XII в. становится мелкое, самурайское при сохранении крупных владений знатных домов.

С XIII в. начинается расцвет японских городов, ремесла и торговли. Города развивались как центры крупных аристократических домов, вокруг буддийских монастырей и как морские порты. В XVI в. насчитывалось уже 269 городов с корпорациями ремесленников и торговцев, росли товарно-денежные отношения.

Относительное процветание экономики Японии продолжалось до XVIII в., затем проявились кризисные явления и пришли в упадок большинство именитых домов землевладельцев, стал разлагаться корпус самураев. Разоряющиеся крестьяне пошли в города, частично стали ремесленниками. В целом в начале XVIII в. в Японии насчитывалось более 130 самостоятельных видов ремесла. Распространение домашней крестьянской промышленности стало основой для появления "раздаточной" системы капиталистического типа. Но еще больше в то время были распространены казенные и княжеские мануфактуры феодализированного типа. Государство создало сеть горнорудных, сахарных, металлообрабатывающих, фаянсовых мануфактур. Феодализм не сдавал позиции, что сдерживало развитие частнокапиталистических мануфактур, определяло отставание страны от европейских государств.

Начало периода Средних веков

ЗАПАД

1.  Становление феодального строя

476 год нашей эры ознаменован падением Западной Римской Империи. Последний римский монарх Ромул Август вынужден был под давлением варваров отречься от престола. Многовековое государство, известное развитой цивилизацией, большими научными и культурными достижениями для того времени, прекратило свое существование. 476 год был годом конца истории древнего мира.Падение Рима повергло в шок и самих завоевателей-варваров, не говоря уже о простом населении. Начался всеобщий хаос, на смену которому пришло забвение. Множество открытий, культурных и технических достижений, сделанных учеными Римской Империи, было забыто. Вся Европа по своему развитию откатилась на несколько столетий назад.

 

После падения Рима Европа состояла из «варварских королевств», которые управлялись властью монархов. Короли делали земельные пожалования дворянам, а также церковному руководству и монастырям. Это стало благоприятной почвой для развития синьориальной власти. Новоявленные сеньорыподчиняли себе и эксплуатировали население, которое проживало на подаренных им землях. Крестьяне, проживающие на земле феодала, не являлись его собственностью. Однако за пользование земельным наделом они были вынуждены нести определенные повинности или вносить высокую плату.

В это время произошло расслоение самого дворянского общества на сеньоров и вассалов. На самой высокой ступени феодальной лестницы стоял король. Его вассалами были герцоги и графы, которые в свою очередь имели вассалами баронов. Самой низшей аристократической ступенью были рыцари, являющиеся дворянами, но не имеющие титулов. Само понятие рыцарьпроизошло от немецкого глагола «ездить» и буквально обозначало «всадник» или «наездник».Рыцарское сословие появилось у франков. Как правило, рыцари несли военную службу, но при этом были землевладельцами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.