Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Возникновение городов



2. Возникновение городов

В самом начале эпохи средневековья на всей территории европейских государств преобладало натуральное хозяйство. Все необходимое для жизни производилось внутри феодальной вотчины. Крестьяне производили для себя и своего сеньора продукты питания, ткани, посуду и прочие предметы необходимости. Однако не все товары можно было произвести самостоятельно. Например, соль и изделия из металла приходилось покупать. Кроме этого Европу нередко посещали купцы с Востока, которые предлагали приобрести у них предметы роскоши. Таким образом, начала развиваться торговля. Ремесленников в то время было мало, но в результате частых неурожаев немало представителей крестьянского населения сочли для себя за лучшее изучать ремесла. Это приносило больший доход, а также давало возможность не быть привязанным к земельному наделу, предоставленному феодалом, за который необходимо было платить немалую ренту.

Ремесленники создавали свои поселения на землях, принадлежащих дворянам или монастырям. Они выбирали место для поселения рядом с торговыми путями или на берегах рек. Чтобы защититься от нападений и грабежей, ремесленники окружали свои поселения прочными стенами, а также просили защиты у сеньора. В обмен за проживание и обеспечение безопасности они должны были платить феодалу. Таким образом в период с ХI по ХVI век на территории средневековой Европы происходит развития городского строя как экономической и политической системы.

Постепенно происходило расслоение городского общества, в котором выделился господствующий класс, впоследствии получивший название – буржуазия. Богатые горожане требовали для себя улучшенных условий для жизни и различных предметов роскоши. Спрос на все это можно было удовлетворить, подготовив профессиональных ремесленников. Те, кто в совершенстве владел каким-либо видом ремесла, брали себе учеников и подмастерьев.

Среди ремесленников была жесткая конкуренция. Чтобы защититься от нее представителям данного сословия приходилось объединяться в цеха. Основной функцией цеха являлась монополизация ремесла, которым он занимался. Каждый цеховой мастер имел в своей собственности средства производства, которые использовал при работе в собственной мастерской. Сыновья мастера получали мастерскую и чин по наследству. Если же кто-то со стороны заинтересовался ремеслом и захотел стать членом цеха, то он должен был сначала поступить в ученики к какому-нибудь цеховому мастеру после этого стать подмастерьем и лишь затем мастером.

Некоторые представители буржуазии, накопившие достаточно крупные капиталы занялись ростовщичеством– предоставлением денег в долг под проценты. Это стало началом возникновения банковской системы.

Что касается быта населения средневековой Европы, то это было одной из самых больших проблем данной эпохи. Как уже говорилось выше, все достижения цивилизаций древнего мира были забыты.  Примером может послужить, вопрос личной гигиены. В воспоминаниях средневековых церковников осталось то, что когда в Риме было легализовано христианство, то пришедшие к власти представители нового вероисповедания, немедленно закрыли все общественные бани. Населению внушалось, что мыться вредно для здоровья и не следует вообще. Дошло до того, что подобную процедуру  производили один или два раза за всю жизнь. Годами немытое тело, вши становились причиной заболеваний дизентерией, тифом, чесоткой и т.п.

Не лучшим образом дело обстояло санитарным состоянием городских улиц. Население не знало, что такое водопровод и канализация.Эти конструкции широко применялись Древнем Риме, но впоследствии были забыты, как и многое другое. Никакой уборки не проводилось. Во время дождя потоки нечистот неслись по городу и сливались в ближайший водоем, из которого брали воду для питья и прочих хозяйственных нужд. Скученность и антисанитария приводили к возникновению распространению инфекционных болезней. Самыми страшными были эпидемии чумы и оспы, которые за короткое время опустошали целые города.

Улицы средневекового города были очень тесными. Самым просторным местом была центральная площадь, на которой располагались торговые ряды и ратуша (здание, где собирались представители местной власти). На площади находился большой колокол, в который звонили, оповещая горожан, о каких-либо бедствиях (пожар, нападение врагов, начало эпидемии).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.