Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Апрель — май



Апрель — май

 

Написал совместно с Б. С. Итенбергом предисловие к сборнику статей «Российские либералы».

Пишу бесконечные отзывы на рукописи кандидатских диссертаций — А. Г. Клушина «Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина» (выступал в качестве официального оппонента на заседании Диссертационного совета в Орловском университете (26.5); моей аспирантки М. Р. Холмской «Современное коммунистическое движение в России: идеология и практика» (будет защищаться в нашем Диссертационном совете); Н. Д. Тверецкой «Деятельность социал-демократов на Всероссийских легальных съездах. 1908-1911 гг.» (буду выступать в Диссертационном совете МАДИ); Д. Д. Данилова «Проект М. Т. Лорис-Меликова как попытка развития реформ 60-70-х годов XIX века» (будет защищаться в нашем Совете); Ю. И. Левитиной «Правовое государство и гражданское общество в концепциях российских либералов» (выступал в качестве официального оппонента на заседании Диссертационного совета в университете им. Шолохова); А. Е. Иванова «Плеве В. К. — министр внутренних дел (1902-1904 гг.)» (написал внешний отзыв). Просьбы следуют одна за другой, отказывать не научился, поэтому читаю и читаю.

В Фонде С. С. Сулакшина стал вести теоретический семинар «Россия в условиях трансформаций» (я веду историческую часть, Дилегенский — политологическую). Инициировал семинар Е. Л. Черников, который его курирует. С Евгением Леонидовичем давно дружим. Он прекрасный ученый-политолог, коммуникабельный и отзывчивый человек. В 1993 г. возглавил политологическое Отделение в МАИ, принимал активное участие в РАЕН, сыграл инициирующую роль в создании журнала «Власть».

Для работы в семинаре пригласили видных ученых. В начале заслушивается основной доклад по актуальным проблемам отечественной истории, а затем следует его обсуждение. Семинар должен проходить один раз в месяц. А его результаты оперативно публиковаться и рассылаться в государственные и общественные структуры, высшие учебные заведения. Идея семинара, думаю, плодотворная.

На базе Ростовского университета с А. И. Нарежным провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Либеральный консерватизм: история и современность» (24-27 мая). Данная конференция стала логическим продолжением предыдущей Международной конференции по истории русского либерализма.

После защиты Анатолием Ивановичем докторской диссертации в нашем Диссертационном совете у нас с ним установились прочные дружеские связи. На московской конференции мы с ним решили, что следующую конференцию будем проводить на базе его университета, где он являлся проректором. Анатолий Иванович не только талантливый ученый, но и прекрасный организатор, что обеспечило успех конференции. На конференции были заслушаны десятки докладов и сообщений по данной проблеме, которая нова для отечественной историографии. Поэтому ее предстояло осмыслить и с теоретических, и с историографических позиций. Перед конференцией много времени пришлось уделить своему докладу «Либеральный консерватизм как теоретическая и методологическая проблема».

В свободное время участники конференции познакомились с Новочеркасском, Азовом, Таганрогом.

Незабываемой была поездка по Дону, во время которой мы с Анатолием Ивановичем обсуждали мою идею о необходимости создания самостоятельного Института общественной мысли, он и должен был стать научным центром творческого осмысления проблемы. Вопрос не простой, шла оживленная дискуссия, но я уверен, что Ассоциация «Российская политическая энциклопедия» за десять лет своего существования и выживания в труднейших условиях накопила огромный опыт как научной и организационной, так и издательской деятельности. По сути, Ассоциация, начинавшая с нуля, не имея государственной поддержки, показала себя способной генерировать новые идеи, мобилизовать большие творческие коллективы ученых на реализацию научных и общественно-политических проектов, создать издательскую базу. За это время установились прочные связи с Научными фондами (особенно с РГНФ), академическими институтами, высшими учебными заведениями, с издательствами. Да, на это ушли колоссальные усилия, но результаты на лицо. Вышли в свет десятки фундаментальных работ, среди которых особое место принадлежит многотомному проекту «Политические партии России, Документальное наследие» (28 томов), серии учебников для средней школы, двум энциклопедиям. Я уже не говорю о десятках монографий, сборниках статей. В этом крупная заслуга моего друга Андрея Сорокина, который сумел в тяжелейших финансовых условиях наладить деятельность издательства РОССПЭН. Все это дает мне основание быть уверенным, что помимо Ассоциации и издательства нужно создавать научный институт, который должен разрабатывать проблемы истории общественной мысли России. Я понимал несколько скептическое отношение к моей затее многоопытного Анатолия Ивановича, но оно меня не поколебало. Институт обязательно будет зарегистрирован.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.